Приговор ст. 228ч.2



Дело 1-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ****** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.С.,

подсудимого Шарифова Р. Г. о,

защитника – адвоката Артемьева Д.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 2010г.,

переводчика Г.

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАРИФОВА Г. Г. о, (личность), ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарифов Р.Г.о. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

2010 года около 15 часов 00 минут подсудимый Шарифов Р.Г.о. у станции метро «<адрес>», расположенного в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем покупки за 2000 рублей у неустановленного лица, представляющегося именем «А», сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной геометрической формы, массой 1,544 грамма, а также сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной геометрической формы массой 3,430 грамма, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 4,974 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 2010 года в 21 час 27 минут у д. по Б С пр. в Санкт-Петербурге в автомобиле марки «<данные изъяты>», г/н * *** ** 98 и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Шарифов Р.Г.о. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Шарифовым Р.Г.о. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шарифов Р.Г.о., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарифова Р.Г.о. по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, наличие на иждивении гражданской жены и ребенка.

Однако, Шарифов Р.Г.о. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего собой повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей. В связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, раскаяние, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, страдающего тяжким заболеванием, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому Шарифову Р.Г.о. наказание с применением ст. 64 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРИФОВА Р. Г. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Шарифову Р.Г.о. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Шарифову Р.Г.о. исчислять с 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шарифова Р.Г.о. под стражей по настоящему делу в период с 2010 года по 2010года, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДт по квитанции № **** от 2010г. (л.д. 110), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина