Дело
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,
подсудимого Шарова Е.В.,
защитника-адвоката Акбулатовой Г.Х, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бандура Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ШАРОВА Е.В.,, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шаров Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Шаров Е.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием своей матери –О.Г., тайно похитил, принадлежащий последней телевизор «<данные изъяты>», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 15999 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным порядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Шаров Е.В, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Шаров Е.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в квартире районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием своей матери - О.Г., тайно похитил, принадлежащий последней телевизор «<данные изъяты>», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 15999 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Шаров Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Шаров Е.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием своей матери - О.Г., тайно похитил, принадлежащий последней телевизор «<данные изъяты>», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 15999 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Шаров Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Шаров Е.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием своей матери - О.Г., тайно похитил, принадлежащий последней телевизор «<данные изъяты>», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 15999 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Шаров Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Шаров Е.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись невниманием своей матери - О.Г., тайно похитил, принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>»,стоимостью 3190 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Шаров Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Шаров Е.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания, районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием своей матери - О.Г., тайно похитил, принадлежащий последней телевизор «<данные изъяты>», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 24 000 рублей, утюг «Браун», стоимостью 2990 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 26 990 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Шаров Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Шаров Е.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания, районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием своей матери - О.Г., тайно похитил, принадлежащий последней телевизор «<данные изъяты>», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 24 000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Шаров Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 13 часов 36 минут, Шаров Е.В., с целью завладения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург воспользовавшись отсутствием своей матери - О.Г., тайно похитил, принадлежащий ей подсвечник из бронзы на мраморной подставке, стоимостью 1200 рублей, салатник металлический «<данные изъяты>»,
стоимостью 1500 рублей, металлическую кастрюлю, стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 5200 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенными распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Шаров Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 06 минут, Шаров Е.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, воспользовавшись отсутствием своей матери - О.Г., тайно похитил, принадлежащую ей металлическую чашку «<данные изъяты>» с крышкой, стоимостью 2700 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Шаров Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Шаров Е.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания, в районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием своей матери - О.Г., тайно похитил, принадлежащий последней телевизор «<данные изъяты>», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 24 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Шаров Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 14 часов 18 минут, Шаров Е.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург воспользовавшись отсутствием своей матери - О.Г., тайно похитил, принадлежащий последней радиотелефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью 1890 рублей, два альбома для фотографий, стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей, а всего на общую сумму 2690 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Шаров Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Шаров Е.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания, в районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием своей матери - Ш О.Г., тайно похитил, принадлежащий последней телевизор «<данные изъяты>», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 24 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шаров Е.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитник Акбулатова Р.Х в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
Потерпевшая О.Г. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Шаров Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Шарову Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шарова Е.В по каждому из преступлений, совершенных: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 10 УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
по каждому из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого Шарова Е.В. – вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, судимостей не имеющего, явившемуся с повинной и активно способствовавшего раскрытию преступлений, положительно характеризующего по месту жительства, его состояние здоровья – страдающего тяжким хроническим заболеванием.
Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений, в связи с совершением которых подсудимый явился с повинной, суд также учитывает ограничения, установленные ч.1 ст. 62 УК РФ.
Одновременно суд учитывает, что Шаров Е.В. совершил умышленные преступления против собственности, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы не на длительный срок, а также не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по каждому из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Окончательное наказание за указанные преступления, совершенные подсудимым Шаровым Е.В., должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимым преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАРОВА Е.В.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ), ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ),
и назначить ему, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, наказание:
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы,
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы,
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы,
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы,
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы,
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы,
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы,
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы,
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шарову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.
Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Шарова Е.В. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Шарову Е.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу – товарную накладную, кассовые чеки, выписки из ломбарда, копии договоров, гарантийный талон – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: