Приговор ст.228ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Я.

защитника Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Я.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Я. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Приобретя при не установленных органами предварительного следствия обстоятельствах, но не позднее 14 часов * 2010 года один фольгированный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,672гр., т.е. в особо крупном размере, подсудимый Я. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил его при себе в правом наружном кармане надетой на него куртки до момента его задержания сотрудниками милиции * 2010 года в 14 часов минут у дома * по * в Санкт-Петербурге, после чего он был доставлен в * отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: *, д.*, где указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут.

Подсудимый Я. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Я. суд квалифицирует по ст.246 УПК РФ, указание на их незаконное приобретение, поскольку органами предварительного следствия не установлены и не указаны обстоятельства этого приобретения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на условия его жизни и жизни его семьи: Я. совершил тяжкое преступление, однако судимости не имеет, раскаялся в содеянном, имеет ряд тяжких заболеваний, в числе которых гепатит и ВИЧ, предпринимал меры для лечения от наркомании, что подтверждено документально. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Я. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, с учетом материального положения подсудимого и наличия у него ряда заболеваний-без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья