Приговор ст.228ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого С.

защитника Пегушиной С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

* 2010 года около 17 часов 00 минут подсудимый С., находясь у дома * по * в <адрес>, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,968 гр, т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день около 18 часов 20 минут у дома * по * в Невском районе г.Санкт-Петербурга, после чего он был доставлен в УПМ № * * отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г.Санкт-Петербург, * д.*, где указанное наркотическое средство в присутствии понятых в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: С. ранее не судим, в содеянном раскаялся, со слов имеет заболевания (гепатит, язва). Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако им совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, и с учетом тяжести преступления и всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку С. является наркозависимым и состоит на учете в наркологическом диспансере, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с * 2011 года, зачесть в срок время содержания С. под стражей с * по * включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья