Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* 2011 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железного Д.В.
подсудимого Пискунова С.О.
защитника Супруненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
* 2010 года около 20 часов 00 минут подсудимый П., находясь у дома * по * в Невском районе г.Санкт-Петербурга, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством-гашишем, массой 2,37 гр, т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания * 2010 года около 20 часов 55 минут в вестибюле станции «*», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, *, д.*, после чего наркотическое средство в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято в комнате милиции вышеуказанной станции метро в тот же день около 21 часа 05 минут.
Подсудимый П. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: П. ранее не судим, имеет молодой возраст, раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление П. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г.Санкт-Петербург) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья