Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* 2011 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимого В.
защитника Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
* 2010 года около 13 часов подсудимый В., находясь по месту регистрации- в квартире * дома * по * в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа-купе в коридоре шубу стоимостью 9500 рублей, принадлежащую С., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая С. (л.д.60,80) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: В. судимости не имеет, имеет молодой возраст, со слов- имеет заболевание (гепатит), раскаялся в содеянном, способствовал возврату похищенного имущества. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако с учетом всех данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что настоящее преступление он совершил в период нахождения на подписке также за совершение корыстного преступления, является наркозависимым -что относится к обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого- суд приходит к выводу о том, что исправление В. невозможно без реального отбывания им наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, однако считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его зависимости от наркотических средств- суд на основании ст.58 УК РФ считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с * 2011 года, зачесть в срок время содержания В. под стражей с * по * включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Вещественное доказательство-шубу, переданную под сохранную расписку потерпевшей- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья