Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Зайко Т.С.,
подсудимой Букай А.М.,
Защитников: Меребашвили С.М., представившей ордер № и удостоверение №, Шокурова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУКАЙ А.М.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Букай А.М. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут, Букай А.М., находясь в вагоне электропоезда, следующего на перегоне между станциями <данные изъяты> - <данные изъяты> Петербургского метрополитена, при подъезде к станции «***» Петербургского метрополитена, расположенной в Невском районе Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, стоя около К., воспользовавшись большим скоплением пассажиров и считая, что за ее действиями никто не наблюдает, расстегнула молнию на сумке, находившейся при последней, откуда тайно похитила принадлежащий К. кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 30 рублей и 1 доллар США, что по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 31 рубль 33 копейки за 1 доллар США, то есть эквивалентно 31 рублю 33 копейкам, иконка стоимостью 200 рублей, карта клуба «<данные изъяты>», дисконтная карта постоянного покупателя магазина «<данные изъяты>», дисконтная карта сети аптек «<данные изъяты>», две визитки на имя К., не представляющие материальной ценности, намереваясь причинить потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 461 рубль 33 копейки. Однако не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, распорядиться похищенным не успела, так как была сразу же задержана сотрудниками милиции на платформе станции «***» Петербургского метрополитена, расположенной в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> и доставлена в комнату милиции данной станции метрополитена.
Подсудимая Букай А.М. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено Букай А.М. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Букай А.М. удовлетворить.
Потерпевшая К. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Букай А.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное Букай А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, по признаку совершения покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания Букай А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, является пенсионеркой, состояние здоровья подсудимой, ее возраст, отсутствие нареканий со стороны руководства исправительного учреждения по предыдущему приговору (л.д.65), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Букай А.М.
Одновременно суд учитывает, что Букай А.М. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее судима за аналогичное преступление, не имеет постоянного легального источника дохода, совершила настоящее преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору. Так же в ее действиях усматривается обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а потому наказание Букай А.М. должно быть назначено с учетом положений ст. 64 УК РФ в деянии подсудимой и в данных о ее личности суд не усматривает, а назначение Букай А.М. иного вида наказания, кроме как лишение свободы, в данном случае, не возможно.
Оснований для применения при назначении наказания Букай А.М. положений ст. 73 УК РФ суд так же не находит.
С учетом данных о личности подсудимой, ее искреннего раскаяния, суд считает возможным назначить наказание Букай А.М. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУКАЙ А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание силу ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении БУКАЙ А.М. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания БУКАЙ А.М. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 30 рублей и 1 доллар США, иконка, карта клуба «<данные изъяты>», дисконтная карта постоянного покупателя магазина «<данные изъяты>», дисконтная карта сети аптек «<данные изъяты>», две визитки на имя К. – переданные на ответственном хранении потерпевшей К. – оставить по принадлежности собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: