Приговор ст. 228ч.1



Дело №-…/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского суда г. Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Невского района города Санкт-Петербурга Т.С. Зайко,

подсудимого - Ю.А. Копыренкова,

защитника - адвоката И.Н. Ерыкалова,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Е.В. Пименовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ю.А. КОПЫРЕНКОВА, под стражей по данному делу содержавшегося в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским судом Санкт-Петербурга по ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Невским судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ к лишению свободы сроком на ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА, с отбыванием с исправительной колонии СТРОГОГО режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ю.А. Копыренков незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь у дома № … по проспекту … города Санкт-Петербурга, незаконно без цели сбыта путём присвоения найденного для личного употребления приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 2,094 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот его на территории России запрещён. В дальнейшем незаконно хранил данное наркотическое средство при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 20 часов 20 минут у дома … по проспекту … в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Ю.А. Копыренков свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ю.А. Копыренкова по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который имеет непогашенные судимости за совершение ряда тяжких корыстных преступлений, и в его действиях усматривается рецидив преступлений. При данных обстоятельствах достижение целей наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем суд учитывает конкретные обстоятельства преступления. Копыренков страдает тяжкими заболеваниями, отрицательных характеристик на него суду не представлено, в содеянном он раскаялся. В ходе расследования он не пытался уйти от ответственности, в судебном заседании вину признал полностью, со слов – случившееся с ним является случайностью, он избавился от наркотической зависимости, неофициально работает, наладил свою жизнь. Данные обстоятельства в их совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает их при определении размера наказания, полагая возможным определить Копыренкову наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ю.А. КОПЫРЕНКОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу – в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения по данному уголовному делу в отношении Ю.А. Копыренкова до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Невского района Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ