Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Сапаева Б.К.,
Защитника Мартиросяна А.Г., представившего ордер № и удостоверение №,
При секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САПАЕВА Б.К.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сапаев Б.К. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Сапаев Б.К., находясь в салоне автобуса следующего маршрутом от магазина «***» до ст. метро «***» в Санкт-Петербурге, в момент следования по указанному маршруту напротив д.*** <адрес> по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при А., принадлежащий ей кошелек, стоимостью 10000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 710 рублей и документами на имя А., а именно бесконтактной смарткартой, пластиковым пропуском в университет, пластиковой картой ВИЗА «<данные изъяты>», материальной ценности для нее не представляющими, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 10710 рублей, после чего с места преступления с похищенным намеревался скрыться, однако свои преступные действия до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции при выходе из автобуса у д.*** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга в тот день 19 часов 20 минут.
Подсудимый Сапаев Б.К. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено Сапаевым Б.К. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Сапаева Б.К. удовлетворить.
Потерпевшая А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Сапаев Б.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Сапаеву Б.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, по признаку совершения покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Сапаеву Б.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Сапаеву Б.К.
Одновременно суд учитывает, что Сапаев Б.К. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее судим, не имеет постоянного легального источника дохода, так же в его действиях усматривается обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а потому наказание Сапаеву Б.К. должно быть назначено с учетом положений ст. 73 УК РФ суд так же не находит.
Однако, с учетом данных о личности подсудимого, его искреннего раскаяния, суд считает возможным назначить наказание Сапаеву Б.К. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №**** от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сапаев Б.К. хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящий момент не страдал и не страдает. При настоящем освидетельствовании у Сапаева Б.К. какой-либо психопатологической симптоматики не выявлено, интеллектуальные, критические и прогностические способности сохранены. Таким образом, Сапаев Б.К. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сапаев Б.К. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков наличия алкоголизма у Сапаева Б.К. не выявлено.(л.д.82-83, 109-110).
Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Сапаева Б.К. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САПАЕВА Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание силу ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении САПАЕВА Б.К. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания САПАЕВА Б.К. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство: женский кошелек фиолетового цвета с денежными средствами в сумме 710 рублей, бесконтактная смарткарта, пластиковый пропуск, пластиковая карта ВИЗА «<данные изъяты>» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А. – оставить по принадлежности собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: