Приговор ст.228ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,

подсудимого Осипова П.Б.,

защитника Ломакина Ю.Е., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСИПОВА П.Б.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов П.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут, Осипов П.Б., находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 452г и 0,458г., что является крупным размером, а затем незаконно хранил в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в тот же день, в помещении участкового пункта милиции №**** отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, <адрес>

Подсудимый Осипов П.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Осиповым П.Б. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Осипова П.Б. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Осипов П.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Осипову П.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Осипова П.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Осипова П.Б., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет троих несовершеннолетних детей 2001, 2007 и 2009 г.р. (л.д.78-82), на учетах в НД и ПНД не состоит (л.д. 46-47), страдает хроническими заболеваниями (<данные изъяты>), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Осипов П.Б. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, а поэтому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение какого-либо иного, более мягкого вида наказания, в данном случае, невозможно.

Кроме того, в действиях Осипова П.Б. усматривается обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений. Он, будучи ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а потому в его действиях в соответствии со ст. 64 УК РФ в деянии подсудимого и в данных о его личности суд не усматривает.

Оснований для применения при назначении наказания Осипову П.Б. положений ст. 73 УК РФ, с учетом данных о его личности, суд не находит.

Так же суд при назначении наказания учитывает, что преступление Осипов П.Б. совершено в период отбывания им условного осуждения по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

Однако, ввиду того, что Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

При определении вида исправительного учреждения, которое должно быть назначено Осипову П.Б., суд на основании ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей, не уплатившего до настоящего времени штрафа, назначенного ему по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести, назначает подсудимому Осипову П.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСИПОВА П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам (с учетом постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.ст. 397, 399 УПК РФ) – в виде 3 (ТРЕХ) месяцев, окончательно определить наказание ОСИПОВУ П.Б. по совокупности приговоров в виде 1 (ОДНОГО) года 7 (СЕМИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Осипова П.Б. отменить, взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, зачесть в срок наказания время содержания Осипова П.Б. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 431 г., и 0,437гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Невского района Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: