Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,
подсудимого Добина И.Г.
защитника-адвоката Шальновой Н.А., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Долиной Ю.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ДОБИНА И.Г., под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Добин И.Г. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Добин И.Г., находясь в универсаме расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица, дом, корпус, воспользовавшись услугой платежного терминала, перечислил неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на расчетный счет денежные средства в сумме 28000 рублей для дальнейшего приобретения наркотического средства на указанную сумму. После чего, получив от указанного неустановленного лица информацию о месте расположения наркотического средства, прибыл в тот же день, около 23 часа 55 минут к скамейке, расположенной в районе Санкт-Петербурга, по адресу: проспект где, путем обнаружения, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел обнаруженный им фольгированный сверток, в котором находились 8 (восемь) пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, которые, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 38,5 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Добин И.Г. незаконно умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, помещенным в надетые на нем трусы, с момента незаконного приобретения, до момента его задержания сотрудниками милиции, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 28 минут у четвертого подъезда домапо проспекту района Санкт-Петербурга, где в тот же день, в ходе проведенного в салоне автомобиля марки «Х», государственный регистрационный знак Х, припаркованного у <адрес> Невского района Санкт-Петербурга, в период времени с 00 часов 31 минуты до 01 часа 03 минут, его личного досмотра, в присутствии представителей общественности, у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 38,5 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Добин И.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитник Шальнова Н.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Добин И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Добину И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному головному делу.
Суд квалифицирует действия Добина И.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Добина И.Г. – вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, судимостей не имеющего, активно способствовавшего расследованию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, страдающего тяжким хроническим заболеванием.
Данные обстоятельства суд, в силу ч.1 ст.62 УК РФ.
Одновременно суд учитывает, что Добин И.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства совершенного преступления - незаконного приобретения и хранения подсудимым наркотических средств в размерах, многократно превышающих особо крупные размеры, установленные законодательством, предусматривающим ответственность за совершенное преступление, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), относящееся к категории наркотических средств – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДОБИНА И.Г.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.
Избранную в отношении Добина И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу - изменить на заключение под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: