Приговор ст.228ч.1



Дело №-*****

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«**» ************г. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга

Карасева Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района СПб Кочетова И.Н.,

Защитника – адвоката Шальновой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №,

Обвиняемого Юсупова А.А.,

при секретаре Картушиной И.Ю.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Юсупова А.А.,

по ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юсупов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

********г. около 17 часов 50 минут Юсупов А.А., находясь у <адрес> по ул. *****************, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления приобрел, согласно заключения экспертов № от **********г., наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) который включен в Список 1 наркотических средств «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0, 755 грамма, т.е. в крупном размере которое незаконно хранил без цели сбыта, при себе в правом наружном кармане куртки надетой на нем до момента его задержания сотрудниками милиции *********г. в 20 часов 20 минут у д. ************************, доставления в УПМ-№ № отдела милиции расположенного в д. *********************, где данное наркотическое средство в присутствии понятых было у него обнаружено и изъято *********г. в период с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут.

Подсудимый Юсупов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юсупова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Юсупову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания в данном случае не обеспечит цели наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о назначении подсудимому Юсупову А.А. вида исправительного учреждения, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, являющегося наркозависимым, что подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов и приходит к выводу о том, что отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юсупова А.А.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбытия наказания Юсупову А.А. исчислять с ********г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ********г. по ********г. включительно.

Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району СПб уничтожить.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей

защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья