Приговор ст.222ч.1, 327ч.1



Дело №-…/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Невского района г. Санкт-Петербурга В.М. Попова,

подсудимого А.В. Нехезина,

защитника - адвоката Р.Н. Айдамирова,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Е.В. Пименовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.В. НЕХЕЗИНА, содержавшегося под стражей в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.В. Нехезин незаконно приобрёл, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

При неустановленных обстоятельствах на территории Санкт-Петербурга в неустановленное время незаконно приобрёл боеприпасы и нарезное огнестрельное оружие. А именно: 26 исправных и пригодных к производству выстрелов патронов «<данные изъяты>» калибра 6,35 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, а также исправный и пригодный для стрельбы пистолет «<данные изъяты>» калибра 6,35 производства Испании. В дальнейшем, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил их по месту своего жительства в Санкт-Петербурге по адресу: проспект …, дом …, квартира …. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевёз указанные пистолет и боеприпасы по новому месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, улица…, дом …, корпус …, квартира …, где продолжал незаконно их хранить вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 08 часов 00 минут по 10 часов 30 минут в ходе обыска данные предметы были обнаружены и изъяты.

Подсудимый А.В. Нехезин свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого А.В. Нехезина по ст. 222 ч. 1 УК РФ, а именно как приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, мнение обвинителя о возможности и необходимости наказания в виде ограничения свободы на срок, близкий к минимальному. Также суд учитывает личность подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательных характеристик не имеет, характеризуется положительно, свою вину полностью признал, раскаялся, дал обещание никогда подобного не совершать, имеет ряд заболеваний.

Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие, и считает возможным не назначить подсудимому наиболее строгий вид наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.В. НЕХЕЗИНА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, УСТАНОВИВ СЛЕДУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ:

- не реже 2 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы,

- не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования по месту проживания – территории города Санкт-Петербурга – без согласия данного государственного органа,

- не уходить в период суток с 22 часов 00 минут по 07 часов 00 минут из дома по адресу: город Санкт-Петербург, улица …, дом …, корпус …, квартира …,

- в пределах территории муниципального образования по месту проживания – города Санкт-Петербурга – не посещать места проведения массовых мероприятий.

Меру пресечения подсудимому по данному уголовному делу – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – хранящиеся в УМТиХО тыла Гувд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 26 патронов «<данные изъяты>» калибра 6,35 мм и пистолет «<данные изъяты>» калибра 6,35 производства Испании – передать в органы внутренних дел для принятия решения об их уничтожении, реализации либо использовании.

Вопрос о других вещественных доказательствах по данному делу оставить без разрешения до рассмотрения данного уголовного дела в отношении других лиц, привлечённых к уголовной ответственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ