Дело *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры Атласова А.В.,
подсудимой Лях Н.Ф.,
защитника - адвоката Лисичниковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Алексеевой К.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЯХ Н.Ф.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая ЛЯХ Н.Ф. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь у д. * к.*1 по ул. ***, расположенном в **** районе Санкт - Петербурга, незаконно, приобрела, путем покупки за 7 500 рублей у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта своему сыну – Р. 60 (шестьдесят) полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 11,5 грамма, т.е. в особо крупном размере, приискав таким образом средства совершения преступления, незаконно хранила его при себе в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», с целью дальнейшего сбыта Р., однако указанное преступление до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в 00 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ у дома № * по ***, расположенного в **** районе Санкт - Петербурга, где в тот же день в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 00 часов 07 минут до 00 часов 55 минут в автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер *** регион *, стоящего у дома № * по ***, расположенному в **** районе Санкт - Петербурга в присутствии представителей общественности указанное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лях Н.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, при этом пояснила, что её сын Р. является наркозависимым, длительное время употребляет наркотические средства – героин, в связи с тем, что на указанный период времени её сын нуждался в наркотических средствах, она решила помочь ему, и получив на работе заработную плату, узнав у друзей сына, адрес, где можно приобрести наркотик, приобрела вышеуказанное наркотическое средство, с целью его передачи сыну, однако была задержана сотрудниками милиции.
Вина подсудимой в полном объёме подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что он является начальником отделения ОУР Санкт-Петербургского ЛУВДТ. Летом 2010г. в их отдел поступила оперативная информация, согласно которой, женщина, представляющаяся Лях Н., причастна к преступлениям в сфере незаконного сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки данной информации было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». По оперативной информации было известно, что указанное наркотическое средство Лях Н.Ф., должна была передать своему сыну Р. Далее в составе оперативной группы и представителей общественности, они выехали к дому * по *** **** района Санкт- Петербурга, где наблюдали как у автобусной остановки остановился маршрутный автобус №*, из которого вышла женщина, подходящая под описание, полученное по оперативной информации на Лях Н., которая направилась в сторону ул. ***, после чего было принято решение о задержании Лях Н. При задержании было использовано специальное средство - наручники, с целью сохранения вещественных доказательств, Лях была посажена в автомобиль «<данные изъяты>», после чего сотрудником отдела, в присутствии представителей общественности женского пола, был произведен досмотр Лях, после проведения которого ему стало известно, что у Лях обнаружено 60 свертков с порошкообразным веществом. По факту обнаружения и изъятия у Лях указанных свертков был составлен протокол, где все присутствующие расписались;
- показаниями свидетеля Ю. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д. 57-58);
- показаниями свидетеля Т. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшего показания аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д.59-61);
- показаниями свидетеля М. в судебном заседании о том, что она является старшим инспектором ОРИП и Р Санкт -Петербургского ЛУВДТ. ДД.ММ.ГГГГ от начальника отделения ОУР Санкт-Петербургского ЛУВДТ К. ей стало известно, что на основании полученных оперативным путем сведений, о том, что женщина, представляющаяся именем «Лях Н.» причастна к незаконному обороту наркотических средств 07.07. 2010 года будет проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение». В указанный день в вечернее время, она совместно с двумя представителями общественности - женщинами и начальником отделения К. на автомобиле «<данные изъяты>», а также другими оперативными сотрудниками следовавшими на другом автомобиле, выехали к дому № * по ***, где с наркотическим средством должна была появиться Лях Н., которая в ходе данного ОРМ была задержана, после чего в указанном автомобиле в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Лях, в ходе которого у последней был обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>», внутри которого была обнаружена пачка из-под сигарет «парламент лайт» в которой находились 60 (шестьдесят) полиэтиленовых свертков перевязанных ниткой с порошкообразным веществом светло -бежевого цвета. По поводу обнаруженного Лях пояснила, что указанные свертки принадлежат ей. Обнаруженное было изъято и упаковано, по факту проведения досмотра составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи;
- показаниями свидетеля Ф. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, она находилась на Московском вокзале Санкт – Петербурга, где была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение». После чего в присутствии сотрудников отдела и второй понятой на автомобиле, они проследовали к дому № * по ***, расположенному в **** районе Санкт - Петербурга, где остановились рядом с остановкой общественного транспорта и наблюдали как подъехал маршрутный автобус № * из которого вышла женщина Лях Н., которая в руках держала два полиэтиленовых пакета. Выйдя из автобуса, женщина направилась в сторону ул. ***, где была задержана. Далее женщину препроводили к автомобилю «<данные изъяты>», в котором сидела она (Ф.) и остальные участники. К. вышел из автомобиля, после чего был произведен личный досмотр задержанной. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, перед началом досмотра, Лях Н.Ф. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, Лях заявила, что не знает о наличии у нее наркотических средств, после чего при досмотре у Лях в полиэтиленовом пакете был обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>», в котором находилась пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой было обнаружено 60 (шестьдесят) прозрачных полиэтиленовых свертков, перевязанных ниткой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло - бежевого цвета. По поводу обнаруженных свертков Лях пояснила, что указанные свертки принадлежат ей. Обнаруженное было упаковано и изъято, по данному факту составлен протокол, где все участники поставили свои подписи;
- показаниями свидетеля П. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшей показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.(л.д.51-52);
- показаниями свидетеля Р. в судебном заседании о том, что он является наркозависимым, в связи с чем длительное время употребляет наркотическое средство – героин. На период ДД.ММ.ГГГГ он проживал совместно со своей матерью Лях Н.Ф., находился в состоянии абстинентного синдрома. К своей матери Лях Н.Ф., с просьбой о приобретении для него наркотических средств, он не обращался, денег для приобретения наркотического средства для него, не давал;
- рапортом о задержании Лях Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 02 минуты у дома * по *** в **** районе Санкт - Петербурга по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств (л.д.14);
- актом досмотра Лях Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в автомобиле, стоящем у автобусной остановки, расположенной у д. * по *** Санкт- Петербурга в период времени с 00 часов 07 минут до 00 часов 55 минут у Лях Н.Ф. в присутствии представителей общественности были обнаружены и изъяты 60 полиэтиленовых свертков перевязанных ниткой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (л.д.15-18);
- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в полиэтиленовых свертках №№1-15, изъятых у Лях Н.Ф. в ходе личного досмотра, находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 2,85 грамма, с учетом израсходованного на исследование. Остальные свертки с порошкообразным веществом, изъятые у Лях Н.Ф. не исследовались (л.д.33);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в полиэтиленовых свертках №№1-60, изъятых у Лях Н.Ф. в ходе личного досмотра, находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 11,35грамма, с учетом израсходованного на исследование (л.д.45-47);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств: наркотического средства (л.д.66-67, 68-69, 70);
-протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой Лях Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Лях Н.Ф. показала место у д. * по ул. ***, расположенного в ****районе Санкт - Петербурга, где она ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут приобрела путем покупки за 7500 рублей 60 свертков, в которых находилось наркотическое средство - героин, данное наркотического средства Лях Н.Ф. должна была передать своему сыну Р. (л.д.88-91).
Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимой установленной и доказанной, а её действия, квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимой Лях Н.Ф., суд исходит из того, что подсудимая как в ходе предварительного расследования, так и в суде давала последовательные непротиворечивые показания, которые подтверждаются, и полностью согласуются с показаниями свидетелей: сотрудников милиции К., Ю., Т., о том, что Лях Н.Ф. была задержана на основании имеющейся оперативной информации как лицо причастное к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, свидетелей М., производившей досмотр Лях Н.Ф., понятых П., Ф., из показаний которых следует, что в ходе досмотра Лях, было изъято наркотическое средство, в большом количестве расфасованное в 60 полиэтиленовых свертков. Указанные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами протоколом личного досмотра и изъятия наркотических средств, заключением экспертизы.
При квалификации действий Лях Н.Ф. по признаку приготовления к незаконному сбыту, суд исходит из того, что умысел на незаконное приобретение и сбыт указанного наркотического средства у Лях сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции. Лях Н.Ф., приобрела указанное наркотическое средство в особо крупном размере, за свои денежные средства, и с целью последующей его реализации своему сыну Р.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, и обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, личность Лях Н.Ф.: вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, ранее не судимой, страдающей рядом хронических заболеваний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершённого подсудимой преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения, суд не усматривает оснований для назначения ЛЯХ Н.Ф. наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, и полагает, что достижение целей наказания и исправление ЛЯХ Н.Ф., возможно лишь в условиях реальной изоляции её от общества.
Однако, учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства, возраст подсудимой, суд признаёт их исключительными и полагает возможным при назначении ЛЯХ Н.Ф. наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление.
С учётом материального положения подсудимой назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает не целесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЯХ Н.Ф., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, в силу ст. ст. 66 ч.2, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения ЛЯХ Н.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, направив для дальнейшего содержания в ГУ ФСИН ИЗ №, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 10,15 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛУВДт по Санкт- Петербургу (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённой, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова