Приговор ст.228.1ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого СЕЛЕЗЕНЕВА С.А.

защитника ПЕТРОВА Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре НАУМОВОЙ И.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

СЕЛЕЗЕНЕВА С.А., ********

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Селезенев С.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

***** года около ** часов ** минут подсудимый Селезенев С.А., находясь на лестничной площадке первого этажа у кв.*****, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно передал ******, осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой не менее 0,035 грамма, содержащееся в веществе, массой 0,330 грамма, получив от него за это денежные средства в сумме 600 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство **** добровольно выдал сотрудникам ******, и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же (подсудимый Селезенев С.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимый Селезенев С.А. не позднее ** часов ** минут ***** года незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: ******* 24 таблетки, содержащие апрофен и являющиеся психотропным препаратом тарен, массой 4,8 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками ***** **** года в ** часов ** минут на лестничной площадке первого этажа, где расположена кв.******, обнаружения и изъятия указанного выше психотропного вещества в ходе обыска, проведенного сотрудником ***** **** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут по месту жительства Селезенева С.А. по адресу: *****.

Подсудимый Селезенев С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Петров Г.П. заявленное ходатайство в полном объеме поддержал. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Селезенев С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Селезенева С.А. по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения покушения, то есть умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при недоведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в соответствии с положениями ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за каждое из данных преступлений, не превышает восьми лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Селезенева С.А., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого, исключительно положительно характеризуемого по месту работы, имеющего малолетнего ребенка, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием- *******. Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких, возможность социальной адаптации подсудимого.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что одно из совершенных преступлений является неоконченными, поэтому при назначении наказания за данное преступление надлежит руководствоваться положениями ст.66 УК РФ.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Селезенева С.А. и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Однако с учетом характера и общественной опасности содеянного (совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ) суд считает необходимым назначить подсудимому Селезеневу С.А. длительный испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕЛЕЗЕНЕВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить СЕЛЕЗЕНЕВУ С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого осужденный Селезенев С.А. должен своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденного Селезенева С.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Селезеневу С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство- амфетамин (фенамин), пакет из прозрачного полимерного материала, 20 таблеток, содержащих апрофен и являющихся <данные изъяты>, коробку из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», 4 тубуса темно-розового цвета с тисненой надписью «<данные изъяты>.», хранящиеся в камере хранения ****** по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства на сумму 600 рублей, переданные на ответственное хранение во № отдел № ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать в качестве средства платежа, мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный владельцу- ****** по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: