Приговор ст.161ч.2п.Г



Дело 1-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» **** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г.,

подсудимого Андреева А. Ю.,

защитника Сергеевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Добряк С. Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНДРЕЕВА А. Ю. (личность), ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.2 УК РФ (со сложением наказания по предыдущему приговору) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, Постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 2 месяца 3 дня,

осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андреев А.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

2010 года около 14 часов 30 минут, Андреев А. Ю., находясь у дома * по улице М в Санкт-Петербурге, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к гражданке Е. и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в грудь, причинив ей физическую боль и, открыто похитил, с силой сорвав с шеи потерпевшей, золотую цепь, стоимостью 30000 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Андреев А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Андреевым А.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Андреев А.Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.Ю. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Однако, Андреев А.Ю. ранее судим, на путь исправления не встал, совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андреева А.Ю., не на максимальный срок, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Также суд учитывает, что в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

Приговором Приморского районного судом Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Андреев А. Ю. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Настоящее преступление было совершено Андреевым А.Ю. до вынесения указанного приговора, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому Андрееву А.Ю. наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, с наказанием, назначенными по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом всего времени отбытого им по указанному приговору.

Оснований для применения ст. 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Андрееву А.Ю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРЕЕВА А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), и назначить ему наказание в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности преступлений назначить АНДРЕЕВУ А. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Андрееву А.Ю. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Андрееву А. Ю. исчислять с 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Андреева А.Ю. под стражей по настоящему делу в период с 2010 года по 2010года, включительно.

Вещественные доказательства: золотую цепь, переданную на ответственное хранение потерпевшей Е., по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина