Приговор ст.228ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт- Петербурга Зайко Т.С.

подсудимого Томаш В.Ю.

защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Поповой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОМАШ В.Ю., ранее не судимого, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Томаш В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Томаш В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, находясь у *** в Санкт-Петербурге незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,737 грамм, что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 у *** в Санкт-Петербурге. Наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Томаш В.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томаш В.Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Томаш В.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Томаш В.Ю. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Томаш В.Ю.: совершившего умышленное преступление средней тяжести; однако ранее не судимого, полностью признавшего себя виновным в совершенном преступлении и раскаявшегося в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.

Учитывая требования ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Томаш В.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, признаков алкоголизма и наркомании не проявляет. На это указывают данные анамнеза. При психиатрическом обследовании у него не установлено каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Томаш В.Ю. мог в полной мере, так и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.64-66).

Заключение экспертов в своей объективности сомнений у суда не вызывает и суд ему полностью доверяет. Суд признает Томаш В.Ю. вменяемым и не видит оснований для освобождения его от уголовной ответственности и от отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОМАШ В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Томаш В. Ю. в виде заключения под стражу отменить.

Освободить Томаш В.Ю. немедленно из-под стражи в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Невского района Санкт-Петербурга (л.д.74) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: