Приговор ст.158ч.2п.В



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимой Н.

защитника Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Корженевском Д.Р.

а также потерпевшей Т.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Н.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

* 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, подсудимая Н., находясь в помещении «*», расположенной в доме * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из висевшей на спинке стула сумки, принадлежащей Т., мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4690 рублей, с находящимися в ней СИМ-картой «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей и картой памяти стоимостью 700 рублей, в чехле, стоимостью 300 рублей- а всего на общую сумму 5790 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Н. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая Т. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни: Н. преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, имущество потерпевшей возвращено. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Кроме того, суд принимает во внимание позицию потерпевшей, не настаивавшей на назначении подсудимой строгого наказания- и приходит к выводу о том, что исправление Н. возможно без реального отбывания ею наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ- условного осуждения. Также суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», карту памяти, товарный чек, гарантийный талон, переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья