Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Игнатьева С.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – Зайко Т.С.
подсудимого Кузнецова В.С.
защитника- адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Поповой Е.С.
рассмотрев в особом порядке в ходе открытого судебного заседания по материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова В.С., <данные изъяты>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого; под стражей по данному не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кузнецов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Кузнецов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», гос.знак №, принадлежащему на праве собственности В1., припаркованному у <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую правую переднюю дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил лицевую панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 3100 рублей, принадлежащую В1., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему В1. значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Он же, подсудимый Кузнецов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», гос.знак №, принадлежащему на праве собственности В2., припаркованному у <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую правую заднюю дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил два колеса, каждое стоимостью 1500 рублей, общей стоимостью 3000 рублей; два задних амортизатора, каждый стоимостью 650 рублей, общей стоимостью 1300 рублей; автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 750 рублей; 1 баллон грунтовки, стоимостью 200 рублей; 1 баллон черной краски, стоимостью 250 рублей; ароматизатор для машины, стоимостью 300 рублей; зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 1500 рублей; набор ключей, стоимостью 400 рублей; свечной ключ, стоимостью 280 рублей; канистру, стоимостью 260 рублей; набор свечей зажигания (4 штуки), стоимостью 450 рублей; набор свечных проводов (5 штук), стоимостью 600 рублей, принадлежащие В2., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему В2. значительный материальный ущерб на общую сумму 10890 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Он же, подсудимый Кузнецов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», гос.знак №, принадлежащему на праве собственности Ц., припаркованному у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую боковую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил болгарку «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей; дрель «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей; документы на имя Ц., не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина Белоруссии; технический паспорт, талон техосмотра, генеральную доверенность, регистрационный знак №, водительское удостоверение, полис ОСАГО на автомобиль «<данные изъяты>», ключи от автомобиля «<данные изъяты>», с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Он же, подсудимый Кузнецов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», гос.знак №, принадлежащему на праве собственности С., припаркованному у <адрес>, в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую заднюю правую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил два домкрата, каждый стоимостью 3000 рублей, общей стоимостью 6000 рублей; две акустические колонки, каждая стоимостью 4000 рублей, общей стоимостью 8000 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 5000 рублей; огнетушитель, стоимостью 300 рублей; аптечный набор, стоимостью 200 рублей, принадлежащие С., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 500 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Он же, подсудимый Кузнецов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», гос.знак №, принадлежащему на праве собственности П., припаркованному у <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую дверь багажника проник в него, откуда тайно похитил электролобзик, стоимостью 1000 рублей; набор бит «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей; спортивную сумку, стоимостью 650 рублей; спортивный костюм «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей; кроссовки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей; куртку, стоимостью 1000 рублей; набор сантехнических ключей, стоимостью 1000 рублей, спальный мешок, стоимостью 450 рублей, принадлежащие П., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму
7 800 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Подсудимый Кузнецов В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.С., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие В1., В2., С., П., Ц. также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова В.С. по каждому совершенному им преступлению – от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «в» УК Рф – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.С. суд учитывает требования ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничений свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничений свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы;
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кузнецову В.С. испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Кузнецова В.С. встать на учет в специализированных государственный органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Кузнецову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – дрель и болгарку, переданные на ответственной хранение Ц. - разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: