Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Зайко Т.С.,
подсудимой Бортниковой Т.И.,
защитника Лисичниковой А.С., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОРТНИКОВОЙ Т.И.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Бортникова Т.И. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут, находясь около кв. ***, по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, на № этаже, у неустановленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,878 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта в чехле из под телефона, который находился в правом боковом кармане куртки, надетой на ней, до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут у д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления в *** отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга расположенный по адресу <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в тот же день в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут.
Подсудимая Бортникова Т.И. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Бортниковой Т.И. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Бортниковой Т.И. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Бортникова Т.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное Бортниковой Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Бортниковой Т.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Бортниковой Т.И., которая ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет хроническое заболевание – <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Вместе с тем суд учитывает, что Бортникова Т.И. совершила умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, постоянного легального источника дохода не имеет, а потому подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей.
Оснований для применения при назначении наказания Бортниковой Т.И. положений ст. 64 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, а так же искреннего раскаяния и отношения Бортниковой Т.И. к содеянному, суд считает возможным применить при назначении ей наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как достижение целей наказания и ее исправление может быть достигнуто без реального отбывания ею наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОРТНИКОВУ Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное БОРТНИКОВОЙ Т.И. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать БОРТНИКОВУ Т.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении БОРТНИКОВОЙ Т.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,838 г. (квитанция №), находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться услугами защитника.
Судья: