Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда города Санкт-Петербурга Игнатьева С.Л.,
с участием старшего помощника прокурора Невского района Санкт- Петербурга Васильевой Ю.С.
подсудимых Большакова К.С. и Лашина С. Д.
защитников – адвоката Рустамова С.А., представившего удостоверение № и ордер № и адвоката Дмитриева П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Поповой Е.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОЛЬШАКОВА К. С.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 162 ч.2, 30 ч.3 – ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ,
ЛАШИНА С.Д.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 30 ч.3 – ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Большаков К.С. *** совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимые Большаков К.С. и Лашин С.Д., каждый, *** совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Они же, подсудимые Большаков К.С. и Лашин С.Д., каждый, *** совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Большаков К.С. **** около *** часов **** минут, находясь у дома *** в Санкт-Петербурге, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к автомашине «№», гос.знак ****, стоимостью 180000 рублей, принадлежащему К***, припаркованному по вышеуказанному адресу; при помощи имеющихся у него ключей, открыл замок водительской двери, проник в салон автомашины, при помощи имеющихся у него ключей от замка зажигания запустил двигатель, привел автомашину в движение; таким образом неправомерно без цели хищения завладел указанной автомашиной, после чего передвигался на ней по улицам Невского района Санкт-Петербурга, вплоть до дома ***в Санкт-Петербурге, где автомашина была обнаружена **** потерпевшим К.**
*** около ****часов *** минут, находясь у дома *** в Санкт-Петербурге подсудимый Большаков К.С. вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества с подсудимым Лашиным С.Д.; во исполнение своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно друг с другом, напали на Щ***, и, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли один удар в жизенно-важный орган – голову, от которого потерпевший упал на землю и потерял сознание; причинили тем самым потерпевшему ссадину в области лба слева, ушиб мягких тканей в виде болезненной припухлости в области лба, ушиб мягких тканей в виде припухлости средней трети левого бедра, эти повреждения, каждое в отдельности и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, обыскали карманы его одежды и похитили принадлежащее Щ***. имущество:
-мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности и картой памяти, объемом 8Гб, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 11000 рублей;
- кошелек, стоимостью 200 рублей;
- деньги в сумме 3000 рублей;
- два пакета супа быстрого приготовления по цене 30 рублей за штуку, на общую сумму 60 рублей;
- серебряный перстень, стоимостью 3000 рублей;
-серебряное кольцо, стоимостью 1500 рублей;
-серебряную цепочку в комплекте с серебряным крестиком, стоимостью 2000рублей;
А всего причинили материальный ущерб Щ*** на общую сумму 20760 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным.
При этом Большаков К.С., лично, вступил в преступный сговор на совершение разбойного нападения с Лашиным С.Д., обыскивал карманы одежды потерпевшего, похищал имущество потерпевшего, совместно с соучастником с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным.
При этом Лашин С.Д., лично, вступил в преступный сговор на совершение разбойного нападения с Большаковым К.С., нанес один удар кулаком потерпевшему в жизненно- важный орган – голову, похищал имущество потерпевшего, совместно с соучастником с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным.
*** около ***часов ****минут, находясь у дома **** в Санкт-Петербурге, подсудимый Большаков К.С. вступил в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с подсудимым Лашиным С.Д., проследовали в кабину лифта парадной <адрес> в Санкт-Петербурге за потерпевшей Х., и применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью возможного сопротивления последней, обхватили ее сзади рукой согнутой в локте за шею, при этом высказывая в адрес Х. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, путем рывка открыто похитили из руки принадлежащее ей имущество:
- сумку хозяйственную, не представляющую для потерпевшей материальной ценности;
-буханку хлеба «<данные изъяты>» в полиэтиленовом пакете, стоимостью 38 рублей 50 копеек;
-две куриные грудки в полиэтиленовом пакете, стоимостью 121 рубль;
-конфеты «<данные изъяты>» в полиэтиленовом пакете, стоимостью 23 рубля;
- бутылку молока, емкостью 1 литр, стоимостью 37 рублей;
-бутылку вина «<данные изъяты>», емкостью 0,7 литра, стоимостью 54 рубля;
-сумку женскую из кожезаменителя, стоимостью 500 рублей;
-мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с сим-картой, стоимостью 2000 рублей;
-кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности;
-деньги в сумме 1736 рублей;
-связку из 4-х ключей, не представляющую для потерпевшей материальной ценности;
-фотографию, не представляющую для потерпевшей материальной ценности;
-иконку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности;
-пластиковую проездную льготную карту на имя Х, не представляющую материальной ценности для потерпевшей;
-пудреницу с пудрой и тюбик жидких теней для глаз, не представляющих материальной ценности для потерпевшей;
-документы, оформленные на имя Х. – паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, квитанцию банка «<данные изъяты>», квитанцию банка «<данные изъяты>», справку пенсионного фонда Санкт-Петербурга, не представляющие материальной ценности для потерпевшей;
А всего пытались причинить материальный ущерб потерпевшей Х. на общую сумму 4509 рублей 50 копеек. С места преступления пытались скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
При этом подсудимый Большаков К.С., лично вступил в преступный сговор с Лашиным С.Д. на совершение грабежа, угрожал потерпевшей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похищал имущество потерпевшей, совместно с соучастником с места преступления пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.
При этом подсудимый Лашин С.Д., лично, вступил в преступный сговор с Большаковым К.С. на совершение грабежа, применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, с места преступления скрылся, не успев распорядится похищенным.
Подсудимые Большаков К.С. и Лашин С.Д., каждый, полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимают в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Большаков К.С. и Лашин С.Д., каждый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Х, Щ. и К. также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Большакова К.С. по преступлению от *** - по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия подсудимых Большакова К.С. и Лашина С.Д., каждого, по преступлению, совершенному ими *** суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Большакова К.С. и Лашина С.Д., каждого, по преступлению, совершенному ими **** суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Большакову К.С. суд учитывает требования ст.64 УК РФ при назначении наказания за преступление от **** и от**** суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Лашину С.Д. суд учитывает требования ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Лашин С.Д. ранее судим и отбывал реальное наказание в виде лишения свободы за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил два умышленных тяжких преступления, в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК Рф в его действиях усматривается опасный рецидив преступления. Принимая во внимание, что Лашин С.Д. полностью признал свою вину по каждому совершенному им преступлению, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной по преступлению от ****, суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Лашину С.Д.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОЛЬШАКОВА К. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 162 ч.2, 30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.166 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев;
- по ст.162 ч.2 УК РФ – в силу ст.64 УК Рф – в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – в силу ст.66 ч.3 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Большакову К. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать ЛАШИНА С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.162 ч.2 УК РФ – в силу ст.68 ч.3 УК Рф – в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – в силу ст.ст.66 ч.3, ст.68 ч.3 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лашину С.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет и ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Большакову К. С. и Лашину С. Д., каждому, в виде содержания под стражей не изменять.
Срок отбытия наказания Большакову К.С. и Лашину С.Д., каждому, исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Большакова К.С. и Лашина С.Д., каждого, под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства – две хозяйственные сумки, кошелек, денежные средства в суме 1776 рублей, 4 ключа, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, документы на имя Х. (паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, квитанция банка, справка пенсионного фонда), фотографию, проездной билет, бумажную иконку, тюбик теней и пудреницу, переданные на ответственной хранение Х. - разрешить использовать по назначению; вещественное доказательство – автомашину «<данные изъяты>» гос.знак №, переданную на ответственное хранение К, - разрешить использовать по назначению; вещественное доказательство – фрагмент картонной коробки от мобильного телефона «<данные изъяты>» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденными Большаковым К.С. и Лашиным С.д., каждым, - в тот же срок с момента получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: