Приговор ст.158ч.2п.Г



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Д.

защитника Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Рубленко В.С. и Савенковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Д. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

* 2010 года около 19 часов 10 минут, находясь в помещении Торгового комплекса, расположенного у дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью кражи подошел к С., и, воспользовавшись тем, что последний за его действиями не следит, вытащил из правого кармана куртки, одетой на С., принадлежащие последнему деньги в сумме 500 рублей, намереваясь причинить ему ущерб в указанной сумме. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, не имея реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.

Подсудимый Д. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевший С. (л.д.69) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Д. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку совершения покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: Д. судимости не имеет, раскаялся в содеянном, имущество потерпевшему возвращено. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако с учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что исправление Д. возможно только в условиях изоляции от общества, достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, но считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с * 2011 года, зачесть в срок время содержания Д. под стражей с * по * включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественное доказательство- денежную купюру, переданную под сохранную расписку потерпевшему- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья