Приговор ст.228ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора ЮРЬЕВОЙ Ю.В.

подсудимого ПОНЯГИНА Д.А.

защитника НАВОЛЬНЕВА Я.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ***

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

ПОНЯГИНА Д.А., *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Понягин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

**** года примерно в ** часов ** минут подсудимый Понягин Д.А., находясь у помойки расположенной в 15 метрах от магазина «****», расположенного в г.Санкт-Петербурге по адресу: ***** незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц без цели сбыта для личного употребления сверток, в котором находился пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой не менее 9,89 грамма, что согласно постановлений Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года №486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства он- Понягин Д.А. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в левом нагрудном наружном кармане одетой на нем куртки, с момента незаконного приобретения, до момента его задержания сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ***** года в ** часов ** минуты у магазина «****», расположенного в г.Санкт-Петербурге по адресу: **** и проведения в тот же день в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут в машине «*****» государственный номер ****, припаркованной напротив дома ****** в ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности у подсудимого Понягина Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, дололфин), массой 9, 89 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Понягин Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Навольнев Я.О. в полном объеме поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Понягин Д.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Понягина Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Понягина Д.А., ранее не судимого, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, страдающего <данные изъяты> (<данные изъяты>), являющегося <данные изъяты>, без замечаний характеризуемого по месту жительства, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Понягина Д.А. и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОНЯГИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный Понягин Д.А. должен своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденного Понягина Д.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Понягину Д.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), переданное в камеру хранения вещественных доказательств ***** по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: