Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург ***2011 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ПОПОВА В.М.,
подсудимого КУЛИКОВА В.Н.
защитника - адвоката ШАЛЬНОВОЙ Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЛИКОВА В.Н., ранее судимого:
- *** года ***городским судом Ленинградской области по ст. 166 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
под стражей по настоящему делу содержащегося с *** года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1, ч. 3, п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Куликов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Он, в неустановленное время, не позднее *** часов *** года, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,166 грамма, которое *** года около ***часов, путем продажи за 250 рублей незаконно сбыл на лестничной площадке пятого этажа у квартиры *** в Невском районе Санкт-Петербурга А., добровольно участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как А., в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с ***часов до ***часов, проведенного в помещении 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Он же, Куликов В.Н., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
В неустановленное время, но не позднее *** часов *** года, Куликов В.Н., при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, в целях последующего сбыта, приобрел 120 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 23,593 грамма, то есть в особо крупном размере, приискав таким образом средство совершения преступления, которое затем в целях последующего сбыта хранил в пачке из-под сигарет «Парламент», при себе до момента его задержания в тот же день в *** часов у дома *** по <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота в тот же день в ходе его личного досмотра в период с *** часов по *** часов в помещении 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Куликов В.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вина Куликова В.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств:
По преступлению, совершенному *** года, по факту незаконного сбыта наркотических средств А.:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А., о том, что *** года он обратился в № отдел милиции с заявлением о желании добровольно принять участие в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» у «Валеры», проживающему в квартире *** дома ***, который занимается сбытом наркотических средств. В тот же день в период времени с *** часов до *** часов, в присутствии понятых у А. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту найдено не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме 250 рублей: 2 купюрами по 100 рублей каждая, и одна купюра достоинством 50 рублей, осмотренные и отксерокопированные ранее. После чего ему была выдана и закреплена на одежде скрытая видеокамера. Затем А. с сотрудниками милиции выехал к дому ***, по пути следования он позвонил «Валере» - подсудимому Куликову В.Н. на сотовый телефон № *** и договорился о приобретении наркотика. Подъехав на место, А. позвонил по домофону в квартиру ***, и когда ему открыли дверь, вошел в подъезд. У квартиры *** на пятом этаже он передал Куликову В.Н. денежные средства в сумме 250 рублей, а тот в свою очередь передал ему полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. Вернувшись в отдел А. в ходе личного досмотра в присутствии понятых выдал приобретенное у Куликова В.Н. наркотическое средство, пояснив при этом обстоятельства его приобретения. Также он выдал скрытую видеокамеру. Затем на компьютере была просмотрена карта памяти. На карте присутствовала видеозапись со звуком его встречи с Куликовым В.Н. (л.д. 58-61)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К. о том, что *** года он был приглашен сотрудником милиции в № отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второй понятого, у ранее незнакомого ему А. был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств, предметов, найдено не было. После чего А. были выданы денежные средства в сумме 250 рублей: 2 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, и одна купюра достоинством 50 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были осмотрены и отксерокопированы ранее, а также скрытая видеокамера, которую закрепили на одежде. После чего сотрудники попросили К. и второго понятого задержаться в вышеуказанном отделе. В тот же день после возвращения сотрудников в отдел К. и второй понятой присутствовали при личном досмотре А., в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом кремового цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел *** года у Куликова В.Н. у квартиры ***. Также А. выдал скрытую видеокамеру из которой была извлечена карта памяти. Карта памяти была просмотрена на компьютере. На ней присутствовала видеозапись со звуком встречи А. с Куликовым В.Н. (л.д. 46-49);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А.-1., аналогичными показаниям свидетеля К. (л.д. 52-55);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М., о том, что он является оперуполномоченным № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. *** года в отдел обратился А.. с заявлением о добровольном желании принять участие в ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени «Валера» - подсудимого Куликова В.Н., проживающему в квартире *** дома ***, который занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». *** года в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр А., в ходе которого у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежные средства обнаружены не были. После чего А. были выданы денежные средства в сумме 250 рублей: 2 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, и одна купюра достоинством 50 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые были осмотрены и отксерокопированы ранее, а также скрытая видеокамера, которую закрепили на одежде. Затем оперативная группа с А. выдвинулась к дому ***. Подъехав к дому А. подошел к парадной в которой расположена квартира *** и позвонил в домофон. После того, как дверь открылась, он вошел в неё. Через некоторое время он вышел из парадной и подал сигнал о том, что сделка состоялась. В отделе милиции в ходе личного досмотра А. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом кремового цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел *** года у Куликова В.Н. у квартиры *** дома ***. Также А. выдал скрытую видеокамеру из которой была извлечена карта памяти. Карта памяти была просмотрена на компьютере. На ней присутствовала видеозапись со звуком встречи А. с Куликовым В.Н. (л.д. 64-67);
- заявлением А. о добровольном желании принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 16);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** года. ( л.д. 8);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от *** года. (л.д. 12);
- протоколом личного досмотра А. от *** года, перед проведением проверочной закупки, согласно которому у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. ( л.д. 17-18);
- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от *** года, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и вручены А., денежные средства в размере 250 рублей: 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 50 рублей, для приобретения в ходе ОРМ наркотического средства. ( л.д. 19-21);
- протоколом исследования предметов и документов (технических средств) от *** года, согласно которому в присутствии понятых А. выдана скрытая видеокамера. ( л.д. 22-23);
- протоколом досмотра А. от *** года после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому последний в присутствии понятых выдал скрытую видеокамеру и полиэтиленовый пакетик с веществом кремового цвета. (л.д. 24-25);
- справкой о результатах оперативного исследования № ***, согласно которой, вещество, изъятое у А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой менее 0,5 грамм. На исследование израсходовано 0,03 грамма. (л.д. 33);
- заключением эксперта № ***, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое у А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,136 грамм. На исследование израсходовано 0,005 грамм. ( л.д. 37-38);
- протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств: карты памяти «***», содержащей файл видеозаписи «***.аvi», которая осмотрена. ( л.д. 26-31);
- протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,131 грамм. ( л.д. 40-43)
По преступлению, совершенному *** года, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Л., о том, что он служит старшим наряда ГЗ ОВО УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. *** года около *** часов во время патрулирования территории Невского района Санкт-Петербурга на патрульной автомашине, он, М. и милиционер – водитель Д., увидели шедшего по пешеходной дорожке мужчину – Куликова В.Н., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Они остановили Куликова В.Н., но в ходе общения он не смог объяснить своих действий, неадекватно отвечал на вопросы, после чего он был задержан и доставлен в дежурную часть № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. В дальнейшем Л. стало известно, что в ходе личного досмотра у Куликова В.Н. были обнаружены и изъяты 120 свертков с веществом, схожим с наркотическим средствм – героин. (л.д. 103-105);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Д., аналогичными показаниям свидетеля Л. (л.д. 106-107);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К-3., о том, что он является оперуполномоченным уголовного розыска 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. *** года около *** часов нарядом № в отдел был доставлен Куликов В.Н.. В присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Куликова В.Н., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства и иные ценности, на что последний заявил, что при себе имеет пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились 120 свертков из прозрачного полиэтилена, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу изъятого Куликов В.Н. пояснил, что данную пачку из-под сигарет он нашел у дома *** и хранил при себе, что находится внутри пачки он не видел, что за вещество пояснить не смог. (л.д. 110-112);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля П., о том, что *** года он был приглашен сотрудниками милиции № отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Куликова В.Н., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства и иные ценности, на что Куликов В.Н.. заявил, что при себе имеет пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились 120 свертков из прозрачного полиэтилена, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу изъятого Куликов В.Н. пояснил, что данную пачку из-под сигарет он нашел у дома *** и хранил при себе, что находится внутри пачки он не видел, что за вещество пояснить не смог. (л.д. 114-116);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля В., аналогичными показаниям свидетеля П. (л.д. 118-120);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** года, о том, что *** года в *** часов в № отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга доставлен Куликов В.Н., проживающий по адресу: Санкт-Петербург, ***, который был задержан в *** часов у дома ***. В ходе личного досмотра у Куликова В.Н. были изъяты 120 прозрачных полиэтиленовых свертков внутри с порошкообразным веществом кремового цвета по внешним признакам схожего с наркотическим средством – героин. (л.д. 84);
- рапортом о задержании Куликова В.Н. от *** года. ( л.д. 121);
- протоколом личного досмотра Куликова В.Н. от *** года, согласно которому у последнего в присутствии понятых была обнаружена и изъята одна пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились 120 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого. (л.д. 85);
- справкой о результатах оперативного исследования № ***, согласно которой, представленные на исследование вещества №№ 1-15 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: № 1-0,176 грамм, № 2-0,191 грамм, № 3-0,177 грамм, № 4-0,191 грамм, № 5-0,185 грамм, № 6-0,196 грамм, № 7-0,196 грамм, № 8-0,191 грамм, № 9-0,193 грамма, № 10-0,197 грамм, № 11-0,173 грамма, № 12-0,192 грамма, № 13-0,185 грамма, № 14-0,189 грамм, № 15-0,186 грамм, на исследование израсходовано по 0,005 грамма вещества из каждого свертка, оставшиеся 105 свертков не исследовались. (л.д. 88);
- заключением эксперта № ***, согласно которому, представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 120, изъятые у Куликова В.Н., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: № 1-0,171 грамм, № 2-0,186 грамм, № 3-0,172 грамма, № 4-0,186 грамм, № 5-0,180 грамм, № 6-0,191 грамм, № 7-0,191 грамм, № 8-0,186 грамм, № 9-0,188 грамма, № 10-0,192 грамма, № 11-0,168 грамма, № 12-0,187 грамма, № 13-0,180 грамм, № 14-0,184 грамма, № 15-0,181 грамм, № 16-0,189 грамм, № 17-0,194 грамма, № 18-0,197 грамм, № 19-0,193 грамма, № 20-0,212 грамм, № 21-0,190 грамм, № 22-0,202 грамма, № 23-0,203 грамма, № 24-0,201 грамм, № 25-0,212 грамм, № 26-0,213 грамм, № 27-0,211 грамм, № 28-0,203 грамма, № 29-0,184 грамма, № 30-0,209 грамм, № 31-0,199 грамм, № 32-0,207 грамм, № 33-0,196 грамм, № 34-0,208 грамм, № 35-0,205 грамм, № 36-0,202 грамм, № 37-0,195 грамм, № 38-0,202 грамма, № 39-0,203 грамма, № 40-0,208 грамм, № 41-0,201 грамм, № 42-0,199 грамм, № 43-0,197 грамм, № 44-0,204 грамма, № 45-0,187 грамм, № 46-0,198 грамм, № 47-0,192 грамма, № 48-0,195 грамм, № 49-0,200 грамм, № 50-0,200 грамм, № 51-0,194 грамма, № 52-0,200 грамм, № 53-0,178 грамм, № 54-0,206 грамм, № 55-0,207 грамм, № 56-0,198 грамм, № 57-0,199 грамм, № 58-0,199 грамма, № 59-0,199 грамма, № 60-0,190 грамм, № 61-0,205 грамм, № 62-0,194 грамма, № 63-0,191 грамм, № 64-0,193 грамма, № 65-0,193 грамма, № 66-0,206 грамм, № 67-0,197 грамм, № 68-0,202 грамма, № 69-0,202 грамма, № 70-0,195 грамм, № 71-0,193 грамма, № 72-0,188 грамм, № 73-0,190 грамм, № 74-0,195 грамм, № 7-0,195 грамм, № 76-0,193 грамма, № 77-0,198 грамм, № 78-0,187 грамм, № 79-0,205 грамм, № 80-0,205 грамм, № 81-0,201 грамм, № 82-0,194 грамма, № 83-0,203 грамма, № 84-0,192 грамма, № 85-0,208 грамм, № 86-0,197 грамм, № 87-0,205 грамм, № 88-0,192 грамма, № 89-0,193 грамма, № 90-0,199 грамм, № 91-0,191 грамм, № 92-0,199 грамм, № 93-0,198 грамм, № 94-0,201 грамм, № 95-0,207 грамм, № 96-0,203 грамм, № 97-0,187 грамм, № 98-0,198 грамм, № 99-0,194 грамма, № 100-0,188 грамм, № 101-0,200 грамм, № 102-0,193 грамма, № 103-0,191 грамм, № 104-0,196 грамм, № 105-0,203 грамма, № 106-0,204 грамма, № 107-0,199 грамм, № 108-0,208 грамм, № 109-0,193 грамма, № 110-0,198 грамм, № 111-0,176 грамм, № 112-0,203 грамма, № 113-0,191 грамм, № 114-0,197 грамм, № 115-0,203 грамм, № 116-0,195 грамм, № 117-0,187 грамм, № 118-0,198 грамм, № 119-0,191 грамм, № 120-0,197 грамм. На исследование израсходовано по 0,005 грамма веществ №№ 1-15 и по 0,010 грамм веществ №№ 16-120. (л.д. 92-93);
- протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), остаточной общей массой 22,393 грамм, с учетом израсходованного при проведении экспертного исследования. (л.д. 95-101)
Оценивая представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми, относимыми и достоверными, а виновность Куликова В.Н. в совершении двух преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств доказанной.
Действия подсудимого Куликова В.Н., по факту сбыта *** года наркотического средства А., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере *** года, суд квалифицирует действия Куликова В.Н. по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Куликову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья наличие тяжкого хронического заболевания, наличие у него на иждивении <данные изъяты>, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Куликов В.Н. совершил умышленные преступления, в том числе одно из них особо тяжкое, против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что отличается повышенной общественной опасностью, в период условного наказания, назначенного ему приговором от ***года *** городского суда Ленинградской области, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения при назначении наказания за преступления, совершенные Куликовым В.Н. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В то же время, учитывая вышеизложенные обстоятельства, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о признании перечисленных обстоятельств исключительными и о возможности применения при назначении наказания Куликову В.Н. за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая социальные условия проживания и материальное положение семьи подсудимого Куликова В.Н., суд полагает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренных санкциями соответствующих статей УК РФ.
Суд учитывает, что умышленные преступления по настоящему уголовному делу совершены Куликовым В.Н. в период испытательного срока, назначенного приговором *** городского суда Ленинградской области от *** года, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене и к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЛИКОВА В.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта *** года наркотического средства А.), ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере *** года), и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта *** года наркотического средства А.), в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере *** года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Куликову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде ДВУХ месяцев, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от *** года, и окончательно назначить Куликову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Куликова В.Н. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с *** года. Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Куликова В.Н. под стражей с *** года по *** года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Петербургу – уничтожить; карту памяти, находящуюся на хранении у М. – оставить по принадлежности; компакт диск, хранящийся при деле – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья