Приговор ст.ст.158ч.2п.В (3 эп.), 158ч.3п.А



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЗАЙКО Т.С.

подсудимого ЕГОРОВА К.В.

защитника АКБУЛАТОВОЙ Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ****

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

1) ЕГОРОВА К.В., *****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с ** часов ** минут **** года до ** часов ** минут **** года подсудимый Егоров К.В., находясь по месту проживания и регистрации в трехкомнатной квартире*****, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима входной двери и повреждения замка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату **, в которой по договору найма жилого помещения проживает ****, откуда тайно похитил принадлежащие ей золотой кулон стоимостью 2000 рублей и золотую цепочку, стоимостью 2100 рублей, а всего тайно похитил имущество потерпевшей С. на общую сумму 4100 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же (подсудимый Егоров К.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

***** года около ** часов ** минут подсудимый Егоров К.В., находясь по месту жительства и регистрации в трехкомнатной квартире******, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты ** принадлежащий **** и находящийся во временном пользовании у Е. фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшему ***** значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же (подсудимый Егоров К.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с ** часов ** минут **** года до ** часов ** минут ***** года подсудимый Егоров К.В., находясь по месту жительства и регистрации в трехкомнатной квартире *****, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты ** принадлежащий **** сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же (подсудимый Егоров К.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с ** часов ** минут **** года до ** часов ** минут **** года подсудимый Егоров К.В., находясь по месту жительства и регистрации в трехкомнатной квартире******, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты ** принадлежащие **** золотое кольцо стоимостью 3000 рублей и золотые серьги стоимостью 3000 рублей, а всего тайно похитил имущество **** на общую сумму 6000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Егоров К.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Акбулатовой Г.Х. данное ходатайство было в полном объеме поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие *****, ****, ***** каких-либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили, изъявив свое согласие.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Егоров К.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова К.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Егорова К.В. по каждому из преступлений, совершенных **** года, в период с ** часов ** минут **** года до ** часов ** минут **** года, в период с ** часов ** минут **** года до ** часов ** минут **** года по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное за данные преступления, не превышает шести лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Егорова К.В., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, давшего явки с повинной о совершенных преступлениях, не имевшего на момент совершения преступлений официального источника доходов, влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Егорова К.В., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, назначение менее строгого вида наказания не смогут обеспечить достижений целей наказания в отношении Егорова К.В., ранее осуждавшегося за совершение тяжких корыстных преступлений, в том числе и к реальному лишению свободы, совершившего ряд умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения.

При назначении наказания с учетом изложенного выше обстоятельства суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 68 ч.3,64 УК РФ суд не усматривает.

Однако суд считает возможным не назначать подсудимому Егорову К.В. с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд учитывает также то обстоятельство, что данные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести были совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ***** года, поэтому при назначении наказания следует применить положения ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕГОРОВА К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы

- по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное **** года в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев, без ограничения свободы

- по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное в период с ** часов ** минут **** года до ** часов ** минут **** года в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев, без ограничения свободы

- по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное в период с ** часов ** минут **** года до ** часов ** минут ***** года в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев, без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний назначить ЕГОРОВУ К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1, 79 ч.7 п.»в» УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) месяца, без штрафа неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ***** года и окончательно назначить ЕГОРОВУ К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Егорова К.В.- заключение под стражу- не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ****** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ***** года по **** года

Вещественные доказательства: залоговый билет № на имя Егорова К.В., хранящийся при материалах дела по вступлению приговора хранить при материалах уголовного дела, цепочку и кулон, возращенные потерпевшей ***** под сохранную расписку, фотоаппарат «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ***** под сохранную расписку по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: