Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЗАЙКО Т.И.
подсудимого РУБАНА С.В.
защитника МАРТИРОСЯНА Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре *****
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
РУБАНА С.В., ****
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рубан С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
**** года около ** часов ** минут подсудимый Рубан С.В., выполняя ремонтные работы в квартире******, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире иных лиц, тайно похитил из комнаты **** микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую последнему, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему **** значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (подсудимый Рубан С.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
***** года около ** часов ** минут подсудимый Рубан С.В., выполняя ремонтные работы в квартире******, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире иных лиц, тайно похитил из комнаты **** телевизор «<данные изъяты>» с ПДУ, общей стоимостью 4990 рублей, принадлежащий последнему, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему **** значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (подсудимый Рубан С.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
***** года около ** часов ** минут подсудимый Рубан С.В., выполняя ремонтные работы в квартире *****, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире иных лиц, тайно похитил из комнаты **** холодильник «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий последнему, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему **** значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (подсудимый Рубан С.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
***** года около ** часов ** минут подсудимый Рубан С.В., выполняя ремонтные работы в квартире ******, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире иных лиц, тайно похитил из комнаты ***** смеситель, стоимостью 1500 рублей, мойку, стоимостью 1500 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ***** на общую сумму 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему **** значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (подсудимый Рубан С.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
****** года около ** часов ** минут подсудимый Рубан С.В., выполняя ремонтные работы в квартире******, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире иных лиц, тайно похитил из комнаты **** стиральную машину «<данные изъяты>», стоимостью 10990 рублей, принадлежащую последнему, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ***** значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Рубан С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном Г.А. данное ходатайство в полном объеме поддержано. Потерпевший ***** возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Рубан С.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рубана С.В. по каждому из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,03.12.2009 года по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Рубана С.В., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, способствовавшего раскрытию данных преступлений дачей признательных показаний по делу, страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний, имеющего <данные изъяты>, страдающую рядом тяжелых хронических заболеваний, в настоящее время официально трудоустроенного, влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких, на возможность его социальной адаптации.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Рубана С.В., однако приходит к выводу о том, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, хоть и не на максимальный срок. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Рубана С.В., ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений и отбывавшего наказание в виде лишения свободы, совершившего данные преступления в период условно-досрочного освобождения.
В действиях подсудимого Рубана С.В. усматриваются признаки рецидива преступлений, однако с учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, руководствуясь ст.68 ч.2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Суд при назначении наказания учитывает то обстоятельство, что данные преступления были совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения, однако, при вынесении приговора Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение было отменено, наказание Рубану С.В. было назначено в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ в настоящее время не имеется.
Поскольку преступления, за которые Рубан С.В. осуждается по настоящему приговору, были совершены до вынесения приговора Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым применить положения ст.69 ч.5 УК РФ, т.е. назначить подсудимому Рубану С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, полностью зачтя наказание, отбытое по указанному приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РУБАНА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)за преступление, совершенное ***** года в соответствии с положениями ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев
- по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)за преступление, совершенное ***** года в соответствии с положениями ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев
- по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)за преступление, совершенное ***** года в соответствии с положениями ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев
- по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)за преступление, совершенное **** года в соответствии с положениями ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев
- по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)за преступление, совершенное *****года в соответствии с положениями ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить РУБАНУ С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по настоящему приговору более строгим наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить РУБАНУ С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 1 (ОДИН) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Зачесть в срок отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору, наказание, отбытое по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга ******
В связи с полным отбытием срока наказания от дальнейшего отбывания назначенного наказания осужденного Рубана С.В. освободить.
Меру пресечения осужденному Рубану – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства по делу- залоговый билет ООО «<данные изъяты>», ксерокопии товарных чеков, приобщенные к материалам дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: