Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» *** 2011 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г.,
подсудимых Павлова С. А., Сыродоева П. А.,
защитников - адвокатов Дмитриева П.И., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Добряк С. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПАВЛОВА С. А. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
2) ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
3) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ со сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней,
под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,
СЫРОДОЕВА П. А. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по
ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161
ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, ст.ст. 74 ч.5,
70 ч.1 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору
от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда Санкт-
Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, без
штрафа, в исправительной колонии общего режима, освобожденного
ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Павлов С.А. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:
2010 года около 03 часов 00 минут, Павлов С.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения медесодержащих кабелей, путем отжима решетки окна с помощью гвоздодера, приготовленного и принесенного с собой заранее, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение подвала дома * корпус * по улице <адрес> в Санкт-Петербурге, конструктивно предназначенное для проводки и технического обслуживания в хозяйственно-бытовых целях системы водоснабжения и электросетей жилого дома, где, используя заранее приготовленные и принесенные для реализации своих преступных намерений строительный нож, срезал, после чего, тайно похитил 200 метров принадлежащего ТСЖ «<данные изъяты>», кабеля марки «<данные изъяты>.», стоимостью 37 рублей 18 копеек за метр, общей стоимостью 7436 рублей 00 копеек, после чего, сложив похищенное в принесенный с собой полимерный мешок, с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла в пункте приема стеклотары и металлолома, причинив своими действиями материальный ущерб ТСЖ «<данные изъяты>» на общую сумму 7436 рублей 00 копеек.
Он же, Павлов С. А., совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:
2010 года около 03 часов 00 минут, Павлов С. А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения медесодержащих кабелей, прошел к входу в подвальное помещение, расположенному между парадными <адрес> в Санкт-Петербурге, где путем взлома дужки навесного замка с помощью гвоздодера, приготовленного и принесенного с собой заранее для совершения хищения, открыл дверь и незаконно проник в помещение подвала дома * корпус * по улице <адрес> в Санкт-Петербурге, конструктивно предназначенное для проводки и технического обслуживания в хозяйственно-бытовых целях системы водоснабжения и электросетей жилого дома, где, используя заранее приготовленные и принесенные для реализации своих преступных намерений строительный нож, срезал, после чего, тайно похитил 200 метров принадлежащего ТСЖ «<данные изъяты>», кабеля марки «<данные изъяты>.», стоимостью 37 рублей 18 копеек за метр, общей стоимостью 7436 рублей 00 копеек, после чего, сложив похищенное в принесенный с собой полимерный мешок, с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла в пункте приема стеклотары и металлолома, причинив своими действиями материальный ущерб ТСЖ «<данные изъяты>» на общую сумму 7436 рублей 00 копеек.
Он же, Павлов С. А., совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:
2010 года около 01 часа 20 минут, Павлов С. А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлосодержащих сантехнических изделий и медесодержащих кабелей, прошел в парадную № дома ** по улице <адрес> в Санкт-Петербурге, где путем взлома замка с помощью фомки, приготовленной и принесенной с собой заранее для совершения хищения, открыл дверь и незаконно проник в помещение подвала дома ** по улице <адрес> в Санкт-Петербурге, конструктивно предназначенное для проводки и технического обслуживания в хозяйственно-бытовых целях системы водоснабжения и электросетей жилого дома, где, используя заранее приготовленные и принесенные для реализации своих преступных намерений строительный нож, срезал, после чего, тайно похитил имущество, принадлежащее ЖЭС № ООО «<данные изъяты>»: кабеля марки «<данные изъяты>» в количестве 40 метров, стоимостью 31 рублю 55 копеек за единицу, общей стоимостью 1262 рубля, с учетом НДС, общей стоимостью 1489 рублей 16 копеек; гофра-шланг, диаметром 15 мм., в количестве 40 метров, стоимостью 19 рублей 80 копеек за метр, общей стоимостью 792 рубля, с учетом НДС, общей стоимостью 934 рубля 60 копеек; манометры в количестве 30 штук, стоимостью 329 рублей за единицу, общей стоимостью 9 870 рублей, с учетом НДС, общей стоимостью 11 646 рублей 60 копеек; а всего на общую сумму 14070 рублей 32 копейки, после чего, сложив похищенное в принесенный с собой полимерный мешок, с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла в пункте приема стеклотары и металлолома, причинив своими действиями материальный ущерб ЖЭС № ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 14070 рублей 32 копейки.
Он же, Павлов С. А., совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:
2010 года около 02 часов 35 минут, Павлов С. А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлосодержащих сантехнических изделий и медесодержащих кабелей, прошел в парадную № дома ** корпус * по улице <адрес> в Санкт-Петербурге, где путем взлома замка с помощью фомки, приготовленной и принесенной с собой заранее для совершения хищения, открыл дверь и незаконно проник в помещение подвала дома ** корпус * по улице <адрес> в Санкт-Петербурге, конструктивно предназначенное для проводки и технического обслуживания в хозяйственно-бытовых целях системы водоснабжения и электросетей жилого дома, где, используя заранее приготовленные и принесенные для реализации своих преступных намерений строительный нож, срезал, после чего, тайно похитил имущество, принадлежащее ЖЭС № ООО «<данные изъяты>»: кабеля марки «<данные изъяты>» в количестве 40 метров, стоимостью 31 рубль 55 копеек за единицу, общей стоимостью 1262 рубля, с учетом НДС, общей стоимостью 1489 рублей 16 копеек; гофра-шланг, диаметром 15 мм., в количестве 40 метров, стоимостью 19 рублей 80 копеек за метр, общей стоимостью 792 рубля, с учетом НДС, общей стоимостью 934 рубля 60 копеек; манометры в количестве 30 штук, стоимостью 329 рублей за единицу, общей стоимостью 9 870 рублей, с учетом НДС, общей стоимостью 11 646 рублей 60 копеек; а всего на общую сумму 14070 рублей 32 копейки, после чего, сложив похищенное в принесенный с собой полимерный мешок, с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла в пункте приема стеклотары и металлолома, причинив своими действиями материальный ущерб ЖЭС № ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 14070 рублей 32 копейки.
Он же, Павлов С. А., совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:
2010 года около 03 часов 25 минут, Павлов С. А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлосодержащих сантехнических изделий и медесодержащих кабелей, прошел в парадную № дома ** корпус * по улице <адрес> в Санкт-Петербурге, где через проем в решетка, незаконно проник в помещение подвала дома ** корпус * по улице <адрес> в Санкт-Петербурге, конструктивно предназначенное для проводки и технического обслуживания в хозяйственно-бытовых целях системы водоснабжения и электросетей жилого дома, где, используя заранее приготовленные и принесенные для реализации своих преступных намерений строительный нож, срезал, после чего, тайно похитил имущество, принадлежащее ЖЭС № ООО «<данные изъяты>»: кабеля марки «<данные изъяты>» в количестве 70 метров, стоимостью 31 рубль 55 копеек за единицу, общей стоимостью 2208 рублей 50 копеек, с учетом НДС, общей стоимостью 2606 рублей 3 копейки; гофра-шланг, диаметром 15 мм., в количестве 70 метров, стоимостью 19 рублей 80 копеек за метр, общей стоимостью 1386 рублей, с учетом НДС, общей стоимостью 1635 рублей 50 копеек; манометры в количестве 30 штук, стоимостью 329 рублей за единицу, общей стоимостью 9 870 рублей, с учетом НДС, общей стоимостью 11 646 рублей 60 копеек; а всего на общую сумму 15888 рублей 11 копеек, после чего, сложив похищенное в принесенный с собой полимерный мешок, с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла в пункте приема стеклотары и металлолома, причинив своими действиями материальный ущерб ЖЭС № ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 15888 рублей 11 копеек.
Он же, Павлов С. А., совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:
2010 года около 01 часа 00 минут, Павлов С. А., прошел в парадную № дома ** корпус * по <адрес> в Санкт-Петербурге, где путем взлома дужки навесного замка с помощью фомки, приготовленной и принесенной с собой заранее для совершения хищения, открыл дверь и незаконно проник в помещение подвала дома ** корпус * по <адрес> в Санкт-Петербурге, конструктивно предназначенное для проводки и технического обслуживания в хозяйственно-бытовых целях системы водоснабжения и электросетей жилого дома, где, используя заранее приготовленные и принесенные для реализации своих преступных намерений строительный нож, срезал кабеля и скрутил манометры, после чего, тайно похитил имущество, принадлежащее ТСЖ «<данные изъяты>»: оборудование, состоящее из манометров «<данные изъяты>» в количестве 34 штук, заглушек в шаровый кран в количестве 34 штук, спусковых вентелей шарового крана в количестве 34 штук, общей стоимостью 26000 рублей; материал: кабель ПВЗ, сечением 10мм2, в количестве 3 метров, наконечники под апрессовку кабеля ПВЗ 10 мм2 в количестве 12 штук, кабель ПВЗ с сечением 4 мм2 в количестве 12 метров, наконечники под апрессовку кабеля ПВЗ 4 мм2 в количестве 16 штук, общей стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 30000 рублей, после чего, сложив похищенное в принесенный с собой спортивный рюкзак, с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла в пункте приема стеклотары и металлолома, причинив своими действиями материальный ущерб ТСЖ «<данные изъяты>» на общую сумму 30000 рублей.
Он же, Павлов С. А., совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:
2010 года около 02 часов 00 минут, Павлов С. А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлосодержащих сантехнических изделий и медесодержащих кабелей, прошел в парадную № дома ** корпус * по улице <адрес> в Санкт-Петербурге, где, раздвинув руками железные перила, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение подвала дома ** корпус * по улице <адрес> в Санкт-Петербурге, конструктивно предназначенное для проводки и технического обслуживания в хозяйственно-бытовых целях системы водоснабжения и электросетей жилого дома, где, используя заранее приготовленные и принесенные для реализации своих преступных намерений строительный нож, срезал, после чего, тайно похитил имущество, принадлежащее ЖЭС № ООО «<данные изъяты>»: кабель марки «<данные изъяты>.» в количестве 40 метров, стоимостью 31 рубль 55 копеек за единицу, общей стоимостью 1262 рубля, с учетом НДС, общей стоимостью 1489 рублей 16 копеек; гофра-шланг, диаметром 15 мм., в количестве 40 метров, стоимостью 19 рублей 80 копеек за метр, общей стоимостью 792 рубля, с учетом НДС, общей стоимостью 934 рубля 60 копеек; манометры в количестве 30 штук, стоимостью 329 рублей за единицу, общей стоимостью 9 870 рублей, с учетом НДС, общей стоимостью 11 646 рублей 60 копеек; а всего на общую сумму 14070 рублей 32 копейки, после чего, сложив похищенное в принесенный с собой полимерный мешок, с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла в пункте приема стеклотары и металлолома, причинив своими действиями материальный ущерб ЖЭС № ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 14070 рублей 32 копейки.
Он же, Павлов С. А., совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:
2010 года около 05 часов 00 минут, Павлов С. А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлосодержащих сантехнических изделий и медесодержащих кабелей, прошел в парадную № дома * корпус * по <адрес> в Санкт-Петербурге, где, раздвинув руками железные перила, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение подвала дома * корпус * по <адрес> в Санкт-Петербурге, конструктивно предназначенное для проводки и технического обслуживания в хозяйственно-бытовых целях системы водоснабжения и электросетей жилого дома, где, используя заранее приготовленные и принесенные для реализации своих преступных намерений строительный нож, срезал, после чего, тайно похитил имущество, принадлежащее ЖЭС № ООО «<данные изъяты>»: кабель марки «<данные изъяты>.» в количестве 40 метров, стоимостью 31 рубль 55 копеек за единицу, общей стоимостью 1262 рубля, с учетом НДС, общей стоимостью 1489 рублей 16 копеек; гофра-шланг, диаметром 15 мм., в количестве 40 метров, стоимостью 19 рублей 80 копеек за метр, общей стоимостью 792 рубля, с учетом НДС, общей стоимостью 934 рубля 60 копеек; манометры в количестве 30 штук, стоимостью 329 рублей за единицу, общей стоимостью 9 870 рублей, с учетом НДС, общей стоимостью 11 646 рублей 60 копеек; а всего на общую сумму 14070 рублей 32 копейки, после чего, сложив похищенное в принесенный с собой полимерный мешок, с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла в пункте приема стеклотары и металлолома, причинив своими действиями материальный ущерб ЖЭС № ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 14070 рублей 32 копейки.
Он же, Павлов С. А., совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:
2010 года около 04 часов 00 минут, Павлов С. А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлосодержащих сантехнических изделий и медесодержащих кабелей, прошел в парадную № дома ** корпус * по улице <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, где, раздвинув железную арматуру руками, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение подвала дома ** корпус * по улице <данные изъяты> Санкт-Петербурге, конструктивно предназначенное для проводки и технического обслуживания в хозяйственно-бытовых целях системы водоснабжения и электросетей жилого дома, где, используя заранее приготовленные и принесенные для реализации своих преступных намерений гаечный ключ, скрутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ТСЖ «<данные изъяты>»: манометр подачи давления горячей воды в комплекте с кабелем марки ПВЗ, в количестве 40 штук, общей стоимостью 30000 рублей; кран шаровый тесноNo-а д=20мм., в количестве 45 штук, общей стоимостью 8944 рубля 65 копеек; кран шаровый, диаметром 15 мм., полнопроходный, с внутренней резьбой, латунный, в количестве 45 штук, на общую сумму 6192 рубля, а всего на общую сумму 45136 рублей 65 копеек, после чего, сложив похищенное в принесенный с собой полимерный мешок, с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла в пункте приема стеклотары и металлолома, причинив своими действиями материальный ущерб ТСЖ «<данные изъяты>» на общую сумму 45136 рублей 65 копеек.
Он же, Павлов С. А., совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:
2010 года около 01 часа 00 минут, Павлов С. А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлосодержащих сантехнических изделий, прошел в парадную № дома ** корпус * по <адрес> в Санкт-Петербурге, где, путем взлома дужки замка входной двери с помощью приготовленной и принесенной заранее фомки, незаконно проник в помещение подвала дома ** корпус * по <адрес> в Санкт-Петербурге, конструктивно предназначенное для проводки и технического обслуживания в хозяйственно-бытовых целях системы водоснабжения и электросетей жилого дома, где, демонтировал и тайно похитил имущество, принадлежащее ЖЭС № ООО «<данные изъяты>»: спускники в количестве 20 штук, стоимостью 218 рублей за единицу, общей стоимостью 4360 рублей, с учетом НДС, общей стоимостью 5144 рублей 80 копеек; манометры в количестве 35 штук, стоимостью 329 рублей за единицу, общей стоимостью 11 515 рублей, с учетом НДС, общей стоимостью 13 587 рублей 70 копеек; а всего на общую сумму 18732 рубля 50 копеек, после чего, сложив похищенное в принесенный с собой спортивный рюкзак, с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла в пункте приема стеклотары и металлолома, причинив своими действиями материальный ущерб ЖЭС № ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 18732 рубля 50 копеек.
Подсудимый Павлов С. А. и подсудимый Сыродоев П. А., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину:
.2010 года, не позднее 14 часов 00 минут, Павлов С. А., находясь у подъезда № дома ** корпус * по <адрес> в Санкт-Петербурге, вступил в преступный сговор с Сыродоевым П. А. на совершение тайного хищения чужого имущества из подвального помещения указанного дома.
Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, 2010 года около 14 часов 00 минут, Павлов С. А., группой лиц по предварительному сговору и совместно с Сыродоевым П. А., подошли к окну подвального помещения парадной № дома ** корпус * по <адрес> в Санкт-Петербурге, и, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, используя специально принесенный с собой гвоздодер, выдернули решетку окна, а затем через образовавшийся проем, незаконно проникли в подвальное помещение вышеуказанного жилого дома, где прошли к помещению индивидуального теплового пункта (ИТП) и, используя принесенную с собой отвертку, разобрали часть кирпичной кладки стены, а затем, через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение индивидуального теплового пункта (ИТП), где хранилось имущество, принадлежащее гр. Е., затем открыли дверь ИТП, сняв с помощью отвертки замок с металлической двери, после чего, тайно похитили имущество, принадлежащее Е.: одну алюминиевую 4-х ступенчатую раскладную лестницу, стоимостью 1300 рублей, одну алюминиевую двойную лестницу, размером 4,5 метра, стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 6300 рублей, после чего, соучастники через ранее открытую дверь индивидуального теплового пункта (ИТП) вынесли похищенное имущество и с похищенным с места совершения преступления скрылись, реализовав последнее согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему Е. на общую сумму 6300 рублей.
При этом, лично Павлов С.А. вступил в преступный сговор с Сыродоевым П.А. на совершение тайного хищения чужого имущества из подвального помещения подъезда № дома <адрес> в Санкт-Петербурге, прибыл совместно с соучастником на место совершения преступления, где, согласно распределению ролей, в то время как Сыродоев П. А. следил за окружающей обстановкой в целях предупреждения об опасности, он, Павлов С. А., с помощью принесенного с собой гвоздодера, сорвал решетку с подвального окна, совместно с соучастником проник в подвальное помещение указанного дома, где прошел к помещению ИТП и имеющейся при нем отверткой разобрал часть кирпичной кладки стены, после чего, с соучастником незаконно проник в помещение ИТП, открыл дверь в ИТП, сняв с помощью отвертки замок, а затем, совместно с соучастником, тайно похитил, две алюминиевые лестницы, принадлежащие Е., с похищенным с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла.
При этом, лично Сыродоев П. А., вступил в преступный сговор с Павловым С. А. на совершение тайного хищения чужого имущества из подвального помещения подъезда № дома ** корпус * по проспекту С в Санкт-Петербурге, прибыл совместно с соучастником на место совершения преступления, где, согласно распределению ролей, следил за окружающей обстановкой в целях предупреждения об опасности, в то время, как Павлов С. А. с помощью принесенного с собой гвоздодера, сорвал решетку с подвального окна, совместно с соучастником проник в подвальное помещение указанного дома, где прошел к помещению ИТП, и после того, как соучастник разобрал часть кирпичной кладки стены, совместно с Павловым С. А. незаконно проник в помещение ИТП, где соучастник открыл дверь в ИТП, а затем он, Сыродоев П. А., совместно с соучастником, тайно похитил, две алюминиевые лестницы, принадлежащие Е., с похищенным с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла.
Подсудимые Павлов С. А. и Сыродоев П. А. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимают, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимыми Павловым С.А. и Сыродоевым П.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Е., представители потерпевшего К., Ку., М., К. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились Павлов С.А. и Сыродоев П.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова С.А. по преступлениям, совершенным. 2010 года,. 2010 года,. 2010 года около 01 часа 20 минут,. 2010 года около 02 часов 35 минут, 2010 года около 03 часов 25 минут,. 2010 года, 2010 года около 02 часов 00 минут, 2010 года около 05 часов 00 минут,. 2010 года,. 2010 года, каждое в отдельности, - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и по преступлению, совершенному. 2010 года, - по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Сыродоева П. А. по преступлению, совершенному. 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Павлову С.А. суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.
Однако, подсудимый Павлов С.А. ранее судим (т.3 л.д. 80-88), на путь исправления не встал, вновь совершил одиннадцать умышленных преступлений средней тяжести, одно из которых в группе лиц по предварительному сговору, в период условно-досрочного освобождения, ущерб им не возмещен, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Павлова С.А., не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Павлов С.А. ранее судим за умышленные преступления, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.
Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Павлов С. А. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней.
Принимая во внимание, что подсудимый Павлов С.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд в силу ст. 70 УК РФ, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначаемому за настоящие преступления частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Павлову С. А. наказания.
При назначении наказания подсудимому Сыродоеву П. А. суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его родственников, бабушки.
Однако, подсудимый Сыродоев П. А. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в группе лиц по предварительному сговору, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сыродоева П.А., не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Сыродоев П. А. ранее судим за умышленные преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в силу ст. 73 УК РФ при назначении Сыродоеву П. А. наказания.
Судимость Сыродоева П.А. по приговору Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ суд не учитывает, поскольку преступление по данному приговору было совершено им в несовершеннолетнем возрасте, что подпадает под п. 4 Постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии в связи со 100-ем учреждения Государственной Думы в России».
Представителем потерпевшего ТСЖ «<данные изъяты>» К. заявлен гражданский иск к подсудимым Павлову С.А. на сумму похищенного невозвращенного имущества 14872 рубля. Подсудимый Павлов С.А. иск признал в полном объеме. Суд считает данный иск законным и обоснованным как по праву, так и по размеру, а потому удовлетворяет его в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАВЛОВА С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от. 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от. 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от. 2010г. около 01 часа 20 минут, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от. 2010г. около 02 часов 35 минут, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от. 2010г. около 03 часов 25 минут, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от. 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от. 2010г. около 02 часов 00 минут, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от. 2010г. около 05 часов 00 минут, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от. 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от. 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, по преступлению от. 2010г., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ПАВЛОВУ С. А. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, 79 ч.7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ПАВЛОВУ С. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Признать СЫРОДОЕВА П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Павлову С.А. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбытия наказания Павлову С. А. исчислять с 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Павлова С. А. под стражей по данному делу в период с. 2010г. (т.1 л.д.35 – рапорт) по. 2011г., включительно.
Меру пресечения Сыродоеву П. А. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбытия наказания Сыродоеву П. А. исчислять с 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сыродоева П. А. под стражей по данному делу в период с 2010г. (т.1 л.д.35 – рапорт) по. 2011г., включительно.
Гражданский иск представителя потерпевшего ТСЖ «<данные изъяты>» К. к Павлову С.А. на сумму похищенного невозвращенного имущества удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Павлова С. А. в пользу ТСЖ «<данные изъяты>» - 14 872 (четырнадцать тысяч восемьсот семьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства: алюминиевую 4-х ступенчатую раскладную лестницу, алюминиевую двойную лестницу, размером 4,5 метра, переданные на ответственное хранение потерпевшему Е., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности; накладные ИП «К», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле; рюкзак, строительный нож, металлический гаечный ключ, металлический молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД по квитанции № *** от. 2010 года (т.3 л.д. 49), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина