Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.
подсудимого Борадзова С.М.
защитников – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Гущина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ивановой Е.В.
а также с участием потерпевших А1.о и А2.
рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
БОРАДЗОВА С.М., под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Борадзов С.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Подсудимый Борадзов С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 28 минут, находясь в общественном месте *** в Невском районе Санкт-Петербурга, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан громко кричал, выражался нецензурной бранью в адрес А1.о и А2., при этом угрожал им физической расправой, держа в руках предмет, похожий на автомат, произвел из него один выстрел в воздух, не обращая внимание на просьбы А1.о прекратить хулиганские действия, направил предмет, похожий на автомат, в сторону А1.о и А2., и произвел 6 выстрелов по двери, за которую те успели спрятаться, своими хулиганскими действиями Борадзов С.М. создал реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, при этом грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, с применением оружия.
Подсудимый Борадзов С.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борадзов С.М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие А1. о и А2., каждый, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Борадзова С.М. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
При назначении наказания подсудимому Борадзову С.М. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Борадзова С.М.: совершившего умышленное преступление средней тяжести; однако ранее не судимого, полностью признавшего себя виновным в совершенном преступлении и раскаявшегося в содеянном, его состояние здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность; также суд учитывает мнение потерпевших, на строгом наказании не настаивавших, а оставивших разрешение данного вопроса на усмотрение. При назначении наказания подсудимому Борадзову С.М. суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.
Учитывая требования ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОРАДЗОВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Борадзову С.М. испытательный срок ДВА года и ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Борадзова С.М. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Борадзову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: