Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Зайко Т.С.,
подсудимого Масика П.С.,
защитника – адвоката Шокировой Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Россевич Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Масика П.С. **, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Масик П.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут подсудимый Масик П.С., находясь около д.** по ул. ** в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, путем получения в дар от неустановленного лица, жидкость, массой 176,4 гр., содержащую психотропное вещество – натрий оксибутират, массой 43,3 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут около д. ** по ул. ** в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия данного психотропного вещества в ходе личного досмотра, проведенного с 01 часа 05 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении № отдела милиции Невского района, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Масик полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Масик П.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Масика П.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Масика П.С., который в содеянном раскаялся, осознал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Однако, учитывая, что подсудимый Масик совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, ранее судим, но вновь совершил аналогичное преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что исправление Масика П.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу совершено подсудимым Масиком П.С. в период испытательного срока, назначенного по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Масика П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Масику П.С. условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 месяц, окончательно назначить Масику П.С. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Избранную в отношении Масика П.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента его прибытия к месту отбывания назначенного ему наказания.
К месту отбывания назначенного наказания осужденному Масику П.С. следовать самостоятельно, обязав его явиться по вызову в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Масика П.С. в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы, согласно ст. 75.1 ч.2 УИК РФ, времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства – психотропное вещество – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №**) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: