Приговор ст.228ч.1



Дело №-**/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Зейналова С.А.о.,

защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зейналова С.А.**, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, ранее не судимого,

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зейналов С.А.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут у № парадной <адрес> в Санкт-Петербурге у неустановленного лица подсудимый Зейналов С.А.о. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,756 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 22 часа 20 минут у <адрес> ** в Санкт-Петербурге и изъятия из правого наружного кармана его куртки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут по 23 часов 00 минут в помещении № отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Зейналов С.А.о. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Зейналов С.А.о. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зейналова С.А.о. по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №.1074.1 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Зейналов С.А.о. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием не страдает. У него обнаруживаются признаки синдрома <данные изъяты>. Клинических признаков алкоголизма у него не имеется. Зейналов в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 70-72).

Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Зейналова С.А.о. вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, личность Зейналова С.А.о.: раскаявшегося в содеянном, осознавшего свою вину, ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Однако с учетом личности Зейналова С.А.о., являющегося наркозависимым лицом, совершившего умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотиков, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Зейналова возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зейналова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зейналову С.А.о. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Зейналова С.А.о. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №**) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: