Дело № ********
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург **********года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,
подсудимого Охрименко И**** Ю*******,
защитника - адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ефимовой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении:
Охрименко И**** Ю*******,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Охрименко И**** Ю****** совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
*************** около 06 часов 00 минут, подсудимый Охрименко И.Ю,, находясь у железнодорожного моста на улице ********* в <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта №*********** от ********** года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет 2,154 грамма, (который включен в список I наркотических средств "перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в 09 часов 00 минут ********** года у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, и изъятия ********** года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 40 минут в помещении кабинета № №-го отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица *******, дом ** корпус *.
Подсудимым Охрименко И.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Охрименко И.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Охрименко И.Ю, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Охрименко И.Ю, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Охрименко И.Ю, по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Охрименко И**** Ю******* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (ОДИН) год, в течении которого осужденный Охрименко И**** Ю****** должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Охрименко И**** Ю******* встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в отношении осужденного Охрименко И**** Ю*******, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД, по квитанции № ***** от ********** года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.В. Исаев