Приговор ст.228ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.

подсудимого Корнилова П.Г.

защитника – адвоката Чепкасовой К.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Григорьевой Г.А.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

КОРНИЛОВА П.Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Корнилов П.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Корнилов П.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, находясь у дома ** по *** в Санкт-Петербурге незаконно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденного наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,651 грамм, что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут у дома *** по **** Санкт-Петербурга. Наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Корнилов П.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнилов П.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корнилова П.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Корнилову П.Г. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Корнилова П.Г.: совершившего умышленное преступление средней тяжести; однако ранее не судимого, полностью признавшего себя виновным в совершенном преступлении и раскаявшегося в содеянном, его состояние здоровья, наличие у него <данные изъяты>, положительную характеристику с места работы (л.д. 79), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и членов его семьи.

Учитывая требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРНИЛОВА П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Корнилову П.Г. испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Корнилова П.Г. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Корнилову П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД (л.д.52) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: