Приговор ст.222ч.1



Дело № ********

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ********** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Алексеева А****** Г**********,

защитника - адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении:

Алексеева А****** Г**********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А****** Г********* совершил незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимый Алексеев А.Г. незаконно хранил в ящике стенки, стоящей в комнате квартиры ** дома ** корпус * по ***************** проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, ** патронов, которое согласно заключению эксперта № ***********от ********** года являются 5,6 мм, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, промысловым карабинам, представленные патроны относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, до момента изъятия сотрудниками ОРБ ГУ МВД России по **** в период с ** часа ** минут ********** года по 00 часов 51 минуту ********** года в ходе обыска в квартире ** дома ** корпус * по ***************** проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга.

Подсудимым Алексеевым А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Алексеев А.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Алексеев А.Г., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Алексееву А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.Г. по ст. 222 ч.1 УК РФ, по признаку незаконного хранения боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом материального положения подсудимого Алексеева А.Г. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А****** Г********** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, в течении которого осужденный Алексеев А****** Г********* должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Алексеева А****** Г********** встать на учет в специализированных государственных органах осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Алексеева А*******Г**********, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: тринадцать спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, пять гильз, хранящихся на складе *** и ХО тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО по накладной №*** от ********** года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Исаев