Дело № ************
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ********** года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.
подсудимого Синицына К********** В************,
защитника - адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ефимовой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении:
Синицына К********** В************, *********
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синицын совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
********** года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, подсудимый Синицын К.В., находясь в щитовом отделении вагона №* поезда № *******, сообщением "<данные изъяты>", стоявшего в указанный период времени в ремонтно-эксплуатационном депо, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица ***************, дом **, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевшая ************* отсутствует в указанном вагоне и не контролирует сохранность своих вещей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшей *************: денежные средства в сумме 4000 рублей, мобильный телефон марки "<данные изъяты>", стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора "<данные изъяты>", не представляющая для потерпевшей ************* материальной ценности, мобильный телефон марки "<данные изъяты>", стоимостью 4290 рублей, с левой стороны которого находился шнурок с подвеской и в котором находилась сим-карта сотового оператора "<данные изъяты>", не представляющая для потерпевшей ************* материальной ценности. После чего, подсудимый Синицын К.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ************* своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на сумму 9920 рублей.
Подсудимым Синицыным К.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Синицын К.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Синицын К.В., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
От потерпевшей ************* имеется сообщение, что против постановления приговора в особом порядке она не возражает.
Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Синицыну К.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Синицына К.В. по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.
С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Синицыну К.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Синицына К********** В************ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный Синицын К********* В*********** должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Синицына К********** В************ встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения в отношении осужденного Синицына К********* В************, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.В. Исаев