Дело №-**/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Зайко Т.С.,
подсудимой Фоминой Н.О.,
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Россевич Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Фоминой Н.О.**, ранее не судимой,
под стражей по данному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Фомина Н.О. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Не позднее 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Фомина Н.О. находясь в кв. **, д. **5, корп. ** по ул. ** в Санкт-Петербурге незаконно, без цели сбыта, приобрела, путем покупки, два фольгированных свертка с наркотическим средством - героином (диацетилморфин) №1-0,396; № 2- 0,387г, общей массой 0,783г, то есть в крупном размере, а затем незаконно, без цели сбыта, хранила его при себе, в левом наружном кармане куртки до момента ее задержания участковыми уполномоченными милицией 32 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут у д. **, корп. ** по ул. ** в Санкт-Петербурге, после чего, наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период с 21 часа 18 минут по 21 час 40 минут в кабинете УПМ-№, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимая Фомина Н.О. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Фомина Н.О. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Фоминой Н.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Фоминой Н.О.: являющейся <данные изъяты> (л.д.88), совершившей умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.
Однако с учетом того, что подсудимая раскаялась в содеянном, осознала свою вину, ранее не судима, страдает <данные изъяты> (Вич<данные изъяты>), в настоящее время проходит курс лечения от <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновной, на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Фоминой Н.О. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФОМИНУ Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Фоминой Н.О. испытательный срок 2 года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.
Обязать Фомину Н.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Фоминой Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция № **) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: