Дело №-**/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Розова Р.Г.,
защитника – адвоката Гриднева А.М., представившему удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Россевич Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Розова Р.Г. **, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Розов Р.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут подсудимый Розов Р.Г., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у д.** по ул. ** в п.** Санкт-Петербурга, из неустановленного следствием источника незаконного приобрел, купив за 1500 рулей без цели сбыта для личного употребления полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,71 гр., то есть в особо крупном размере, который незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции 14.11 2010 года в 18 часов 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия в тот же день в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в помещении № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимый Розов полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Розов обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Розова по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
Однако Розов в содеянном раскаялся, осознал свою вину, страдает <данные изъяты> (<данные изъяты>), положительно характеризуется по месту жительства и работы, прошел курс лечения от <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и полагает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу совершено подсудимым Розовым в период испытательного срока, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ, с зачетом времени, отбытого Розовым по данному приговору суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Розова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, окончательно назначить Розову Р.Г. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Розову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Розова Р.Г. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Розова Р.Г. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно; а также время содержания его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №**) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: