Приговор ст.158ч.2п.В



Дело № ********

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ***********года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Трофимова А****** Г**********,

защитника - адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой А.А.,

а также с участием потерпевшего ***************************,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № *********в отношении:

Трофимова А****** Г**********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов А****** Г**********совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, подсудимый Трофимов А.Г., находясь в квартире ** дома ** по улице ********* в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находясь на кухне, остался без присмотра со стороны жильцов и иных гостей данной квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, с кухонного стола, тайно похитил принадлежащий потерпевшему П. мобильный телефон "<данные изъяты>" е-mei:***************, стоимостью 19.999 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимым Трофимовым А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Трофимов А.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Трофимов А.Г., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Потерпевший П. против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Трофимову А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова А.Г. по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Трофимову А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим П. к подсудимому Трофимову А.Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 28.712 рублей.

Суд считает необходимым признать заявленный гражданский иск по праву, вопрос о размере его возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку стоимость похищенного телефона составляет 19.999 рублей, представленные же документы кредитования, не являются достаточными для установления суммы окончательных выплат, произведенных потерпевшим П., и в виду этого рассмотрение гражданского иска по существу, без отложения рассмотрения дела, и истребования необходимых документов, в частности подлинников, не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова А****** Г********** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (ДВА) года, в течении которого осужденный Трофимов А.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Трофимова А****** Г********** встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении осужденного Трофимова А****** Г**********, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона, кассового чека, сообщения о выплатах, графика погашения по кредиту, полиса страхования, а также расписку Трофимова А.Г., хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшим П. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, вопрос о размере его возмещения передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Исаев