Дело №-**/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Зайко Т.С.,
подсудимого Захарова Д.С.,
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Россевич Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Захарова Д.С., **ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Захаров Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут, подсудимый Захаров Д.С., находясь на территории детской площадки, расположенной напротив <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно, путем продажи за 1000 рублей, сбыл **А.А., добровольно участвующему в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками УР 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,270 гр., однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ** А.А. в тот же день в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, в ходе проведенного досмотра, добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции в кабинете № отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.
Подсудимый Захаров Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Захаров Д.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова Д.С. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Захарова Д.С.: в содеянном раскаявшегося, осознавшего свою вину, ранее не судимого, страдающего <данные изъяты> <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, а также то обстоятельство, что преступление не доведено им до конца и на условия жизни его семьи.
Однако с учетом личности Захарова Д.С., а также того обстоятельства, что он совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Но с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Захарова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Захарову Д.С. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Захарова Д.С. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №**) – уничтожить; денежную купюру достоинством в 1000 рублей, переданную на ответственное хранение сотруднику милиции № отдела милиции Невского района Санкт-Петербурга – оставить по принадлежности последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: