Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,
подсудимой Скорняковой Е.В.,
защитника-адвоката Ерыкалова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бандура Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
СКОРНЯКОВОЙ Е.В.,, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Скорнякова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, Скорнякова Е.В., находясь во дворе дома корпус по улице в районе Санкт-Петербурга, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сидя на скамейке рядом с Х. и распивая с последним спиртные напитки, воспользовалась тем, что потерпевший Х. не следит за её действиями, тайно похитила из кармана жилетки, одетой на последнем, принадлежащие потерпевшему: кошелек, стоимостью 850 рублей, деньги в сумме 7300 рублей, а также документы, оформленные на имя Х. – паспорт гражданина <данные изъяты>, справку о временной регистрации в Санкт-Петербурге, разрешение на работу в Санкт-Петербурге, пластиковую карту магазина «<данные изъяты>», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Она же, подсудимая Скорнякова Е.В., совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 04 часов 00 минут, Скорнякова Е.В., находясь у дома по улице в районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта приобрела, путем присвоения найденного, подняв с земли, наркотическое средство - смесью, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,82 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, до момента её задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут у дома корпус по улице в районе Санкт-Петербурга, доставления в отдел милиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, улица дом корпус, где данное наркотическое средство в ходе личного досмотра было у неё обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 25 минут до 04 часов 40 минут.
Подсудимая Скорнякова Е.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитник Ерыкалов И.Н. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимой удовлетворить.
Потерпевший Х не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Скорнякова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Скорняковой Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 228 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Скорняковой Е.В.:
по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой Скорняковой Е.В. - вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, судимостей не имеющей, работающей без оформления трудовых правоотношений, имеющей <данные изъяты>, заявившей о своем отказе от употребления наркотических средств, её состояние здоровья – страдающей <данные изъяты>.
Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Одновременно суд учитывает, что Скорнякова Е.В. совершила умышленные преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в связи с чем, приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает, в связи, с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.
При этом размер наказания за каждое из совершенных преступлений, должен быть определен подсудимой с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Окончательное наказание за указанные преступления, совершенные подсудимой Скорняковой Е.В., должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимой преступлений.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным применить при наказании Скорняковой Е.В. положения ч.2 ст. 158 УК РФ.
К подсудимой Скорняковой Е.В. потерпевшим Х. заявлен иск о взыскании с подсудимой в счет причиненного материального вреда, на общую сумму в размере 8150 (восемь тысяч сто пятьдесят) рублей.
Подсудимая Скорняковой Е.В. в ходе судебного заседания заявленный иск признала в полном объеме, последствия признания иска подсудимой разъяснены и понятны.
Поскольку вред потерпевшему причинен виновными и противоправными действиями подсудимой, суд считает, в силу ст. 1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), относящееся к категории наркотических средств – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СКОРНЯКОВУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скорняковой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Скорняковой Е.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Скорнякову Е.В. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, официально трудоустроиться, а также обязать её ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Избранную в отношении Скорняковой Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Х. - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать со Скорняковой в пользу Х в счет возмещения причиненного материального ущерба, сумму в размере 8150 (восемь тысяч сто пятьдесят) рублей. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,808 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: