Приговор ст. 158ч.3п.А



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Панкратьева К.С.,

защитника-адвоката Гамзаева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПАНКРАТЬЕВА К.С., под стражей не содержавшегося, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а» УК РФ РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панкратьев К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут, Панкратьев К.С., находясь по месту своего жительства в квартире дома по улице в районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату №, расположенную по вышеуказанному адресу, в которой на основании договора № проживала С., откуда со стола тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: МР3 плеер «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками и зарядным устройством, общей стоимостью 10990 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Панкратьев К.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Кочетов И.Н., защитник Гамзаев А.Г. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Потерпевшая С. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Панкратьев К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Панкратьеву К.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Панкратьева К.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Панкратьева К.С. – вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, явившегося с повинной, имеющего на иждивении <данные изъяты>, нуждающуюся в постороннем уходе, работающего без оформления трудовых правоотношений, заявившего о своем намерении возместить причиненный потерпевшей материальный вред.

Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Одновременно суд учитывает, что Панкратьев К.С. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления к лишению свободы, фактически отбывал назначенное наказание, суд усматривает в действиях Панкратьева К.С. рецидив преступлений, относящийся к обстоятельствам, отягчающим в соответствии с требованиями ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание, данные о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным применить при наказании подсудимого положения ст. 158 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНКРАТЬЕВА К.С.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, в силу ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Панкратьеву К.С. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Панкратьева К.С. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панкратьеву К.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек, коробку от МР3 плеера, договор найма жилого помещения, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей – передать собственнику;

договор купли-продажи – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: