Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,
подсудимого Холматова Р.М.,
защитника – адвоката Гамзаева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Орлове Г.Б.,
а также с участием переводчика Нуралиевой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ХОЛМАТОВА Р.М.,
, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Холматов Р.М. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, Холматов Р.М., являясь на основании приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ водителем автобуса ООО «<данные изъяты>», находясь на рабочем месте – линии маршрута №, управляя у дома по проспекту в районе Санкт-Петербурга маршрутным автобусом «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, достоверно зная о неисправности автомашины, в связи с проведенным в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 25 минут, осмотром указанного автомобиля сотрудником ОГИБДД Невского района Санкт-Петербурга, в результате чего был выявлен ряд неисправностей, при которых, в соответствии с п.п. 3.3,5.2,7.4,7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, эксплуатация транспортного средства запрещена, а именно: не работает левая фара ближнего света, имеется повреждение правой задней шины, не работает спидометр, отсутствует крышка топливного бака, отсутствует огнетушитель, после выявления данных нарушений и получения предписания сотрудника ОГИБДД об их устранении, не устранив указанные неисправности, из корыстных побуждений, в целях увеличения денежной прибыли и во избежание убытков, в нарушение ч.ч. 1,2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ, п. 1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ № 193-ФЗ, осуществлял перевозку пассажиров на вышеуказанном транспорте, имеющем технические неисправности, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие безопасности жизни и здоровью потребителей, до момента остановки и повторного осмотра указанного автомобиля, проведенного сотрудниками ОГИБДД УВД по району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, у дома по проспекту в районе Санкт-Петербурга.
Подсудимый Холматов Р.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Воронцова М.А. и защитник Гамзаев А.Г. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Холматов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Холматову Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия Холматова Р.М. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Холматова Р.М. - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, трудоустроенного, его состояние здоровья.
Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Холматов Р.М. совершил умышленное преступление против здоровья населения, возможность получения подсудимым дохода, имущественное положение его семьи, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХОЛМАТОВА Р.М.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: