Приговор ст.228ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимого Турковского,

защитника – адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Орлове Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ТУРКОВСКОГО О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под стражей содержавшегося в ИВС ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с Невскому району Санкт-Петербурга с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Турковский О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Турковский О.В., находясь в районе Санкт-Петербурга, на проспекте, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого органами предварительного следствия выделено в отдельное производство, купил за 800 рублей, для собственного употребления, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 5,04 грамма, что является особо крупным размером. После чего, указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, в вестибюле станции «» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, улица, обнаружения и изъятия данного наркотического средства, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 02 минут до 18 часов 07 минут, в комнате милиции указанной станции Петербургского метрополитена.

Подсудимый Турковский О.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Воронцова М.А. и защитник Шокуров С.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Турковский О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Турковскому О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Турковского О.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Турковского О.В. - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту работы и по месту жительства, его состояние здоровья.

Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Одновременно суд учитывает, что Турковский О.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, материального положения семьи подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Также, с учетом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить при назначении наказания Турковскому О.В. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное ему наказание в виде лишения свободы должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУРКОВСКОГО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Турковскому О.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Турковского О.В. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Меру пресечения в виде личного поручительства в отношении Турковского О.В. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: