Приговор ст.228ч.1



Дело 1-**/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» *** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимого Зелезинского Р. В.,

защитника – адвоката Меребашвили С. М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре № С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗЕЛЕЗИНСКОГО Р. В. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом Санкт-Петербургу по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ),

под стражей по настоящему делу содержавшегося с 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зелезинский Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

2010 года около 13 часов 20 минут, Зелезинский Р.В., находясь у дома * корпус * по улице Ш в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,707 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом верхнем кармане джинсового жилета, надетого на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции в 13 часов 30 минут. 2010 года у дома ** корпус * по улице Ш в Санкт-Петербурге. Наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Зелезинский Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Зелезинским Р.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Зелезинский Р.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зелезинского Р. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его супруги.

Однако, подсудимый Зелезинский Р. В. ранее судим (л.д. 66-76), на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не на максимальный срок.

Приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Зелезинский Р. В. осужден по ст. 162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 5 лет.

Суд учитывает, что настоящее преступление было совершено Зелезинским Р.В. в период испытательного срока, однако приговором Кировского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и настоящее преступление было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, оснований для повторной отмены условного осуждения не имеется, а окончательное наказание подсудимому Зелезинскому Р.В. суд считает необходимым назначить с применением положений ст. 69 ч.5 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Кировского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом всего времени отбытого по указанному приговору.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЕЛЕЗИНСКОГО Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, ОКОНЧАТЕЛЬНО, по совокупности преступлений, назначить ЗЕЛЕЗИНСКОМУ Р. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет 7 (СЕМЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Зелезинскому Р.В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбытия наказания Зелезинскому Р. В. исчислять с ** **** 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зелезинского Р.В. под стражей по данному делу в период с **.**.2010г. по **.**.2011 года, включительно, а также время его содержания под стражей по предыдущему приговору в период с **.**.2010г. по **.**.2010г., включительно, и с **.**.2010г. по **.**.2010г., включительно.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ***** от ****2010г. (л.д. 29), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина