Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда города Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием старшего помощника прокурора Невского района г. Санкт- Петербурга Железнова Д.В.,
подсудимого Шурчкова С.В.,
защитника–адвоката Ломакина Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сидоренко Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ШУРЧКОВА С.В.,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л:
ШУРЧКОВ С.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь в салоне автобуса «<данные изъяты>», припаркованного на остановке общественного транспорта, расположенной у дома * по *** в **** районе Санкт-Петербурга, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Р., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся при потерпевшей, тайно похитил кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились:
- один доллар США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30 рублей 86 копеек,
- пластиковая банковская карта <данные изъяты> на имя Р., не представляющая материальной ценности для потерпевшей, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 830 рублей 86 копеек, после чего, в продолжении своих преступных действий, попытался с места преступления с похищенным скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции при выходе из автобуса у вышеуказанной остановки.
Подсудимый Шурчков С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Ломакин Ю.Е., потерпевшая Р., государственный обвинитель Железнов Д.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шурчков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шурчкова С.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, данные о личности и состоянии здоровья Шурчкова С.В., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.
При этом суд учитывает, что Шурчков С.В. ранее судим, на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также в период испытательного срока по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ.
Суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил рецидива, применив положения ст. 68 ч.3 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШУРЧКОВА С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст.ст.66 ч.3, 68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 1 (ОДНОГО) года 5 (ПЯТИ) месяцев не отбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание ШУРЧКОВУ С. В., в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 11 (ОДИНАДЦАТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Шурчкову С.В. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.
Вещественные доказательства: кошелек, купюру, достоинством 1 доллар, пластиковую банковскую карту, переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова