Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЗАЙКО Т.И.
подсудимого РОЗАНОВА В.П.
защитника ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ****
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
1) РОЗАНОВА В.П., ******
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Розанов В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Розанов В.П. до момента задержания сотрудниками полиции в ** часов ** минут **** года у д.***** незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 385, 4 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного в период с ** часов ** минут до ** часа ** минут **** года в помещении ** отдела ** ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, находящемся по адресу:*****.
Подсудимый Розанов В.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Лесная Е.В. в полном объеме поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Розанов В.П. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Розанова В.П. по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Розанова В.П., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, страдающего <данные изъяты>, связанным с <данные изъяты>, добровольно принимавшего меры к <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Розанова В.П., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, хоть и не на максимальный предусмотренный законом срок. Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии с положениями ст.73 УК РФ невозможно в отношении подсудимого Розанова В.П., ранее судимого за тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершившего данное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно-досрочного освобождения.
Суд учитывает то обстоятельство, что ранее Розанов В.П. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ.
Достаточных оснований для применения положений ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Однако суд с учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку данное тяжкое преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходмимым назначить подсудимому наказание с применением положений ст.70 ч.1 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РОЗАНОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа.
В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п.»в», 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц неотбытую часть наказания по приговору ***** от ****** года и окончательно назначить РОЗАНОВУ В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 1 месяц, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения осужденному Розанову В.П.- заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с **** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с **** года по **** года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), а также первоначальные упаковки по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, наплечную сумку, изъятую у Розанова В.П., переданную на хранение Розанову П.В. по вступлению приговора в законную силу оставить у Розанова П.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: