Приговор ст.ст.18ч.2п.А,228.1ч.2 (2 эп.)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимых: Иванова А.И., Быстроумова А.В.,

Защитников – адвокатов Меребашвили С.М., представившей ордер № и удостоверение №, Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер №; Горбушина Ю.И., представившего ордер № и удостоверение №, Рустамова С.А., представившего удостоверение № и ордер №;

При секретаре Петровой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА А.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч. 1, 228-1 ч.2 п. «а,б»УК РФ

БЫСТРОУМОВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч. 1, 228-1 ч.2 п. «а,б»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (подсудимый Иванов А.И.) совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Быстроумов А.В. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (подсудимый Быстроумов А.В.) совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Иванов А.И., не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом получил от последнего информацию о месте расположения тайника с наркотическим средством, после чего, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем изъятия из указанного тайника, расположенного у магазина «<данные изъяты>» у д. *** корп. *** по *** пр. в *** районе Санкт-Петербурга, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1, 206 гр., то есть в крупном размере, которое незаконного перенес в кв. *** д. *** корп. ** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга – по месту жительства Быстроумова А.В. Далее, после совместного употребления Ивановым А.И. и Быстроумовым А.В. части вышеуказанного наркотического средства, Иванов А.И. расфасовал часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,190 гр. в два свертка, оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1, 016 гр., то есть в крупном размере, а так же два свертка общей массой 0,190 гр. оставил на хранение Быстроумову А.В. по месту жительства последнего: в кв. *** д. *** корп. *** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга.

Далее, Иванов А.И., действуя умышленно, договорился с П., участвовавшей в качестве «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем телефонных переговоров об условиях сбыта последней наркотического средства, встретился с гр. П. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *** пр., д. *** корп. ***, после чего П. передала Иванову А.И. денежные средства в сумме 500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Далее, подошедший к ним Быстроумов А.В., по указанию Иванова А.И., содействуя последнему в совершении преступления, проследовал в кв. *** д. *** корп. *** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга – по месту своего жительства, где забрал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,190 гр., осознавая, что данное наркотическое средство предназначено для сбыта П. После чего, не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у третьего подъезда д. *** корп. *** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга, Быстроумов А.В. передал Иванову А.И. вышеуказанное наркотическое средство, а Иванов А.И., в свою очередь, передал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,190 гр. П. Таким образом Иванов А.И., совместно с соучастником – Быстроумовым А.В., путем пособничества последнего, незаконно, путем продажи, незаконного сбыли вышеуказанное наркотическое средство гр. П., однако преступление не было доведено до конца по независящим от соучастников обстоятельствам, поскольку в тот же день в 17 часов 30 минут Иванов А.И. и Быстроумов А.В. были задержаны у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *** пр., д. *** корп. ***, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра гр. П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут в помещении № отдела № ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, наб. р.***, д.***.

А оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1, 016 гр., то есть в крупном размере, которое Быстроумов А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства в кв. *** д. *** корп. *** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения обыска в кв. *** дома *** корп. *** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут.

Подсудимые Иванов А.И. и Быстроумов А.В., каждый, в судебном заседании виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, целиком подтвердив изложенные выше обстоятельства, и показали: Иванов А.И. днем ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора с малознакомым «Алексеем» получил от последнего информацию о месте расположения тайника с наркотическим средством - героин, массой около 3-5 грамм за 3000 рублей, изъял его для личного употребления без цели сбыта, из тайника, расположенного у магазина «<данные изъяты>» у д. *** корп. *** по *** пр., наркотическое средство принес в кв. *** д. *** корп. *** по ул. *** – по месту жительства Быстроумова А.В., где совместно употребил с Быстроумовым А.В. немного наркотического средства, далее Иванов А.И. расфасовал часть героина в два свертка и поместил их в пачку с сигаретами, оставил пачку на столе в комнате, оставшееся наркотическое средство в одном свертке оставил на хранение Быстроумову А.В. по месту жительства последнего. При этом наркотическое средство он в дальнейшем собирался употребить сам, либо совместно с Быстроумовым. После этого ему на мобильный телефон стала звонить П., которой он ранее сбывал героин, и стала просить его продать ему немного героина, при этом Быстроумову он о просьбах П. не говорил, согласившись на ее просьбы об этом Быстроумова в известность не ставил. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ они с Быстроумовым решили сходить в магазин «<данные изъяты>» за пивом, он (Иванов) вышел из дома, пошел в сторону магазина. К нему подошла П., а через пару минут подошел Быстроумов. Так как наркотика у него (Иванова) при себе не было, он попросил Быстроумова сходить в квартиру за свертками в пачке сигарет, что последний и сделал, П. передала 500 рублей, а он, по возвращении Быстроумова, передал ей полученный от последнего герои. Около магазина «<данные изъяты>» его и Быстроумова задержали сотрудники милиции. В предварительный сговор на сбыт наркотических средств с Быстроумовым и иным лицом не вступал. Быстроумов, в свою очередь полностью подтвердил показания Иванова, показал, что в предварительный сговор с Ивановым и иным лицом на незаконный сбыт наркотических средств не вступал, совместно с Ивановым употребил принадлежащий последнему героин, оставил у себя дома оставшийся наркотик на хранение, знал, что Иванов два маленьких свертка с героином положил в пачку сигарет и оставил в комнате около телевизора. О том, что Иванов договорился о встрече с П. для сбыта последней героина ему (Быстроумову) известно не было. Уже на улице, когда подошла П., он, по просьбе Иванова сходил домой за героином, находящемся в пачке сигарет и передал его Иванову, понял, что героин предназначается для сбыта П., а тот отдал П., момента передачи 500 рублей он (Быстроумов) не видел, было темно. После задержания сотрудниками милиции, оставленное Ивановым на хранение у него дома наркотическое средство, он добровольно выдал в ходе обыска. Оба – Иванов А.И. и Быстроумов А.В. раскаиваются в содеянном.

Виновность подсудимых Иванова А.И. и Быстроумова А.В., каждого, в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П. о том, что она участвовала в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Иванова А.И. который занимается продажей наркотического средства- героин. ДД.ММ.ГГГГ она (П.) в присутствии 2-х понятых была досмотрена сотрудником УФСКН на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег. В ходе осмотра у нее (П.) вышеперечисленных предметов, веществ обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «***» - абонентский номер 8-***-***-**-**. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры: пять купюр достоинством в 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. Серии и номера купюр были внесены в акт, и выданы ей П.. С денежных купюр были сняты ксерокопии. Она (П.) со своего абонентского номера позвонила Иванову А.И. на номер 8-***-***-**-** и договорилась с ним о встрече через 30 минут недалеко от магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении пр. *** и ул. ***. Затем она совместно с сотрудниками полиции проследовала к месту проведения ОРМ на машине, где снова позвонила Иванову А.И. и сообщила, что она на месте. У магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *** проспект, д. ***, кор. ***, встретились с Ивановым А.И., подошел ранее не знакомы ей Быстроумов А.В. Она передала Иванову А.И. денежные средства в сумме 500 рублей. Иванов А.И. попросил Быстроумова А.В. сходить в квартиру Быстроумова А.В. и принести наркотическое средство-героин. После того, как Быстроумов А.В. ушел, Иванов А.И. и она (П.) направились к третьему подъезду дома *** кор. *** по ул.***, Быстроумов А.В. вышел из подъезда и передал Иванову А.И. два свертка из журнальной бумаги, обернутые полиэтиленом. После чего Иванов А.И. передал ей (П.) наркотическое средство, через несколько минут Иванов А.И. и Быстроумов А.В. были задержаны сотрудниками. Она (П.) совместно с сотрудниками направились в помещение наркоконтроля, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, наб.р.*** д. ***, где в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра добровольно выдала приобретенное у Иванова А.И. и Быстроумова А.В. наркотическое средство, при этом пояснила где, у кого и когда она его приобрела.;

- показаниями свидетеля А., оперуполномоченной № отдела № оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что она (А.) ДД.ММ.ГГГГ она в помещении № отдела № ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. *** д. ***, в присутствии понятых проводила личный досмотр гр. П. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по результатам которого, у последней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «***» на абонентский номер 8-***-***-**-**. далее она (А.) в присутствии понятых осмотрела денежные купюры: пять купюр достоинством в 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. Серии и номера купюр были внесены в акт, и выданы П. С денежных купюр были сняты ксерокопии. Позднее, в этот же день она (А.) в присутствии понятых проводила личный досмотр гр. П. (после проведения ОРМ «проверочная закупка»), по результатам которого П. добровольно выдала два свертка из журнальной бумаги, обернутые в полиэтилен, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета. Был обнаружен мобильный
телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «***» на абонентский номер 8-***-**-**-**, который не изымался. П. пояснила, где и у кого она приобрела данные свертки;


- показаниями свидетеля Р. оперуполномоченного № отдела № Оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», проводившегося в отношении Иванова А.И. который занимается продажей наркотического средства. В качестве закупщика выступала гр. П. Оперуполномоченной А. в присутствии двоих понятых женского пола для проведен личный досмотр гр. П., в ходе которого у нее никаких запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств обнаружено не было. В ходе личного досмотра П. у нее был обнаружен мобильный телефон с сим-картой «***», который не изымался. После чего оперуполномоченной А. были осмотрены и вручены П. денежные средства в сумме 500 рублей. После чего он (Р.) совместно с оперуполномоченньми И., Б., а так же закупщицей П. на автотранспорте, проследовали на перекресток ул.*** и *** проспекта в Санкт-Петербурге. По пути следования гр. П. со своего мобильного телефона позвонила Иванову А.И. и сказала, что подъедет примерно через 30 минут и ей надо на 500 рублей. Около 17 часов 15 минут подъехав к дому *** корп. *** по *** пр. П. позвонила Иванову А.И. и сообщила, то она на месте, Иванов А.И. сказал ей, что подойдет. П. вышла из машины и проследовала ко входу в магазин «<данные изъяты>». Через несколько минут к П. подошли Иванов А.И., и Быстроумов А.В.. Иванову А.И. П. передала денежные средства. После чего они втроем направились вдоль дома *** кор. *** по ул. ***. Подойдя к третьему (от магазина «<данные изъяты>») подъезду указанного дома Быстроумов А.В. зашел в подъезд, а Иванов А.И. вместе с П. проследовали дальше вдоль дома. Обойдя данный дом, П. и Иванов А.И. вернулись обратно к подъезду, из которого вышел Быстроумов А.В. и что-то передал Иванову А.И., затем Иванов А.И. что-то передал П., после чего они втроем направились к магазину «<данные изъяты>», Иванов А.И. зашел в магазин, а Быстроумов А.В. и П. остались на улице. После чего Иванов А.И. и Быстроумов А.В. были задержаны и доставлены в помещение наркоконтроля. Ему стало известно, в этот же день около 18 часов 50 минут А. снова в присутствии двух понятых проводила личный досмотр гражданки П. В ходе личного досмотра П. добровольно выдала из левого кармана куртки два бумажных свертка из журнального листа, обмотанных полиэтиленовой пленкой с порошкообразным веществом кремового цвета, при этом П. пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство- героин ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у дома *** корп. *** по ул.*** в Санкт-Петербурге. Затем им (Р.) был проведен личный досмотр Иванова А.И., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством в сто рублей каждая), мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим.картой «***». Также ему (Р.) стало известно, что оперуполномоченным Ивановым Д.В. был досмотрен Быстроумов А.В., в ходе досмотра у Быстроумова А.В. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». Быстроумов пояснял, что у него дома находится наркотическое средство, принадлежащее Иванову, на следующий день был проведен обыск, наркотики в ходе обыска был добровольно выдан Быстроумовым. Обыск был проведен ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, *** район, ул.***, д. ***, кор. ***, кв. *** (по месту проживания Быстроумова А.В.) - был изъят сверток из бумаги желтого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу изъятого вещества Быстроумов А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин.
- показаниями свидетеля И. оперуполномоченного 4 отдела З оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, аналогичными показаниям свидетеля Р.

- показаниями свидетеля Б. оперуполномоченного 4 отдела З оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, аналогичными показаниям свидетелей Р. и И.

- показания свидетеля Ж. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при личном досмотре гр. П. (перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка»). В ходе досмотра у П. был обнаружен мобильный телефон с сим-картой «***», который не изымался. Затем она (Ж.) присутствовала при осмотре денежных средств, в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством в сто рублей каждая, данные денежные средства были вручены П. После чего оперативные сотрудники уехали, а ее (Ж.) попросили остаться для участия в последующих мероприятиях. Через некоторое время она (Ж.) снова
присутствовала при проведении личного досмотра гр. П.. По результатам которого П. добровольно выдала два свертка из журнальной бумаги, обернутые в полиэтилен, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, так же был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим.картой «***», который не изымался, при этом П. пояснила, где и у кого она приобрела данные свертки - на протокол, в составленных документах, после ознакомления с ними, расписались все присутствующие.

- показания свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в прядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля С. (т. 2 л.д. 41-42)

- показаниями свидетеля А. о том, что она 14
января 2010 года участвовала в качестве понятого при проведении обыска в квартире *** дома *** корп. *** по ул.*** в Санкт-Петербурге, по результатам которого был изъят сверток из бумаги желтого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого
цвета. По поводу изъятого вещества Быстроумов А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин. При этом Быстроумов изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство.

- показаниями свидетеля С.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в прядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля А. (т. 2 л. д.27-30);

- показаниями свидетеля А.Т.Б., старшего следователя № отдела СС УФСКН РФ по СПб и ЛО о том, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Иванова и Быстроумова, при проведении следственных действия показания обвиняемые давали добровольно, затруднилась пояснить суду, по какой причине обвиняемые не допрашивались ею подробно по поводу предъявленного обвинения по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «А.Б» УК РФ, пояснила, что это нормальная практика квалифицировать действия обвиняемых в части обнаруженного по месту жительства наркотического средства после проведенной закупки – как приготовление к сбыту наркотических средств, источник происхождения наркотических средств и личность «Леши» ею не выяснялись.

- иным документом: рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут гр. Иванов А.И. и Быстроумов А.В. находясь у дома *** кор. *** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыли П.
наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,097 гр. и 0,093 гр. (т.1 л.д.11);

- Иным документом: постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д.23);
- иным документом: протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут перед проведением проверочной закупки. Согласно которому, веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «***» (абонентский номер 8-***-***-**-**), который не изымался. (т. 1 л.д.29-30);
- иным документом: протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 27 минут до 15 часов 35 минут согласно которому были осмотрены: денежные средства на общую сумму 500 рублей: пять купюр достоинством в сто рублей каждая. Номера и серии купюр занесены в акт исследования, с нежных средств сняты ксерокопии, деньги вручены П. для проведения РМ «проверочная закупка. (т.1 л.д.31-34);

- иным документом: протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут согласно которому, после проведения проверочной закупки, последняя добровольно выдала два бумажных свертка из журнального листа, обмотанных полимерной пленкой, содержащих порошкообразное вещество. Данное вещество было приобретено П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» как наркотическое средство-героин у Иванова А.И. и Быстроумова А.В., за 500 рублей. Также в ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» сим-картой «***» (абонентский номер 8-***-***-**-**), который не изымался. (т. 1 д.35-37);
- иным документом: справкой оперативного исследования №*** от ДД.ММ.ГГГГ, гласно которой представленные на исследование порошокобразные вещества, находящиеся в свертках №1-2, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. П., являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,097 грамм и 0,093 грамма. На исследование израсходовано по 0,012 грамма вещества. ( т. 1 л.д.39);
- заключением эксперта №***от ДД.ММ.ГГГГ 10 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ода гр. П., являются наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диадетилморфин), массами: 1-0,085 грамм; 2-0,081 грамм соответственно. На исследование израсходовано по 0,023 грамма вещества и 0,019 грамма вещества.(т. 1 л.д. 84-85);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массами 1- 0,062 грамма; 2-0,062 грамма (после проведения исследования и экспертизы), находящееся в двух свертках из глянцевой бумаги и фрагменте из прозрачного полимерного материала и в прозрачном полиэтиленовом пакете, опечатанном печатью. (т.1 л.д.88-89);


- вещественным доказательством - два свертка из глянцевой бумаги и фрагмент из прозрачного полимерного материала ( первоначальные упаковки от наркотического средства, добровольно выданного гр. П.), наркотическое средство- смесь, содержащая героин (лиацетилморфин), общей массой 0,124 грамма. (т. 1 л.д. 90-92)


- рапортом о задержании Иванова А.И. сотрудниками полиции в магазине
«<данные изъяты>», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *** район,
*** проспект, д. ***, кор. *** ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут.(т.1 л.д.40);

- протоколом досмотра Иванова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Иванова А.И. в ходе производства личного досмотра в служебном помещении № отдела № ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. *** д. ***, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей в количестве 5 штук. Также в ходе проведения досмотра у Иванова А.И. был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой «***», имеющей абонентский номер 8-***-***-**-**. (т.1л.д.41-44);


- рапортом о задержании Быстроумова А.В. сотрудниками полиции у магазина «Пятерочка», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *** район, *** проспект, д. ***, кор.*** ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут.( т.1л.д. 47);


- протоколом досмотра Быстроумова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Быстроумова А.В. в ходе производства личного досмотра в служебном помещении № отдела № ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, наб. р.***, д. ***, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой «***», имеющей абонентский номер 8-***-***-**-**.(т.1л.д.48-50);


- протоколом осмотра денежных средств на общую сумму 500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ: пять купюр достоинством в 100 рублей каждая, денежные средства использованные для проведения проверочной закупки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Иванова А.И., которые признаны и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства, переданы сотрудникам № отдела № ОС УФСКН РФ по СП6 и ЛО; (т. 1 л.д. 104-105);
- вещественное доказательство: денежные средства на общую сумму 500 рублей: пять купюр достоинством в 100 рублей каждая, которые были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия и впоследствии изъяты при проведении личного досмотра Иванова А.И. (т. 1 л.д.106);
- протоколом осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Иванову А.И. согласно которого телефон снабжен сим-картой с логотипом фирмы «***», из которого следует, что Иванов А.И. связывался с абонентским номером № (Быстроумов А.В.) и с абонентским номером 8-***-***-**-** (П.) ( т.1 л.д. 111-112);
- вещественное доказательство мобильный телефона «<данные изъяты>» и сим-карта «***». (абонентский номер 8-***-***-**-**) (т. 1 л.д. 113);
- протоколом осмотра мобильного телефона «Сименс», принадлежащего Быстроумову А.В. согласно которого телефон снабжен сим-картой с логотипом фирмы «***».(т.1,л.д.111-112);


- вещественное доказательство мобильный телефона «Сименс» и сим-карта «***» (абонентский номер 8-***-**-**-**) (т. 1 л.д. 113);
- протоколом осмотра сведений о соединениях, осуществляемых абонентом 8***,с указанием базовых станций, их адресов, согласно которым с абонентского номера 8 *** *** ** **, принадлежащего Иванову А.И. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие звонки с абонентских номеров: 8 *** *** ** ** (принадлежащий П.) и 8-***-***-**-** (принадлежащий Быстроумову А.В.). (т. 2 л.д. 49-50);


- вещественное доказательство - сведения о соединениях, осуществляемых абонентом №-***-***-**-**.(т.2л.д.51);

-
- иным документом: рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1л.д.16);

- - иным документом: протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, *** район, ул.***, д. ***, кор.***, кв. *** (по месту регистрации и проживания Быстроумова А.В.) в ходе которого с тумбочки под телевизором был изъят сверток из бумаги желтого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу изъятого вещества Быстроумов А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин. (т. 1, л.д. 121-124);

-
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №*** согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения обыска, являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,016 грамма. На экспертизу израсходовано 0,020 грамм вещества. (т. 1 л.д.83-85);

-
- протоколом осмотра предметов — свертка из бумаги желтого цвета (первоначальная упаковка от наркотического средства, изъятого при проведении обыска) находящийся в пакете из
прозрачного полимерного материала, опечатанном на бумажной бирке оттиском печати «Для пакетов № *** УФСКН РФ по СП6 и ЛО» с подписью и пояснительной надписью. (т.1л.д.88-89);

- вещественное доказательство — сверток из бумаги желтого цвета (первоначальная упаковка от наркотического средства, изъятого при проведении обыска). (т.1 л.д.93);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,996 грамма (после проведения экспертизы), находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, опечатанном печатью
*** «для пакетов» Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (т.1л.д.88-89);

-
-вещественное доказательство — наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,996 грамма (после проведения экспертизы. (т.1л.д.90-92);

-

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Иванов А.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и в совершении незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ; а так же виновность подсудимого Быстроумова А.В. в совершении пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, и в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - полностью доказанной, подтверждающейся как их собственными признательными показаниями, так и всей совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, в том числе и последовательными не противоречивыми показаниями свидетелей, заключениями судебно-химических экспертиз и пр.

При этом, показания свидетелей П., А., Ж., С., М., С.А.В., Г. полностью согласуются с показаниями свидетелей – Р., А., И., Б., являющихся сотрудниками полиции и принимавших участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а так же с иными доказательствами по делу: материалами ОРД, протоколами осмотров, заключениями судебно-химических экспертиз и др.

Все исследованные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми. При этом, суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Органами предварительного следствия действия как Иванова А.И., так и Быстроумова А.В. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору – в отношении наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,190 гр.; и по признаку совершения приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере – в отношении наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,016 гр.

В судебном заседании, в ходе прений в порядке ст. 73 УПК РФ данные обстоятельства подлежат доказыванию при производстве по уголовному делу и не могут быть положены в основу обвинения, если они не установлены. Так же государственный обвинитель указал, что для подсудимого Быстроумова было очевидно, что он хранит по месту своего жительства наркотическое средство, переданное ему Ивановым, намеревался в последствии совместно и Ивановым употребить данное наркотическое средство (массой 1,016 гр.). Доводы подсудимых в этой связи не опровергаются имеющимися в деле доказательствами.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, мотивированной и юридически правильной. Поскольку мотивированная позиция государственного обвинителя является обязательной для суда, действия подсудимого Иванова А.И. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ; ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) - по признаку совершения пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств (в части наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,190 гр.) и по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в части наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,016 гр.).

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни их семей, личность Быстроумова А.В.: ранее не судимого, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, по месту работы характеризующегося положительно (т.1, л.д. 174), его состояние здоровья – <данные изъяты> (<данные изъяты>), наличие на иждивении <данные изъяты>, а так же состояние здоровья матери подсудимого (<данные изъяты>), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Иванова и Быстроумова и на их дальнейшую жизнь.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые совершили умышленные тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и преступление средней тяжести аналогичной направленности. С учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности деяний, всех данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что как Иванову А.И., так и Быстроумову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение подсудимым иного вида наказания, по мнению суда, невозможно. Оснований для применения при назначении подсудимым наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимых и в данных о их личности не имеется.

Кроме того, с учетом наличия у подсудимого Иванова А.И. не снятой и не погашенной судимости на момент совершения преступления, исправление подсудимого Иванова А.И. возможно только в условиях изоляции его общества, в отношении него должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Иванову А.И. положений ст. 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

С учетом изложенных выше смягчающих наказание подсудимого Быстроумова А.В. обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление, по мнению суда, может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Так же, с учетом данных о личности подсудимых Иванова и Быстроумова, их отношения к содеянному, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.И. осужден по ст. ст. ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б», 66 ч. 2,3, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (наказание не отбыто). Поскольку настоящие преступления совершены Ивановым А.И. до вынесения Приговора Невским районным судом Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему делу и по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 7 (СЕМЬ) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание Иванову А.И. в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Иванова А.И. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Иванова А.И. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Быстроумова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в силу ст. ст. 67, 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Быстроумову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 2 (ДВА) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Быстроумову А.В. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Быстроумова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, а так же обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться в УИИ с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Быстроумова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами - достоинством по 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у сотрудников № отдела № ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО – оставить по принадлежности собственнику. Наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,124 г., 0, 996 г., первоначальные упаковки, -находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербурга и ЛО – уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой ***, изъятые у Иванова А.В., находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербурга и ЛО – передать матери подсудимого – И.Р.Н.; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «***», переданный на ответственное хранение Быстроумову А.В. – оставить по принадлежности собственнику; протоколы соединений абонентский номеров, хранящиеся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: