Приговор ст.159ч.2



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» **** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г.,

подсудимого Гринченкова А. В.,

защитника - адвоката Лисичниковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей С.

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРИНЧЕНКОВА А. В. (личность), ранее не судимого,

осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гринченков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

2010 г. не позднее 09 часов 00 минут Гринченков А.В. и И., уголовное дело в отношении которого рассмотрено 2010 года, находясь у д.** по ул. П в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на хищение мобильных телефонов находившихся при С и Т.

С целью реализации своего преступного умысла,. 2010 г. около 09 часов 00 минут, Гринченков А. В. совместно с И., группой лиц по предварительному сговору, находясь у д.** по ул. П в Невском районе г. Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, путём злоупотребления доверием, под надуманным предлогом совершения телефонных звонков, завладели мобильными телефонами «<данные изъяты>», стоимостью 5400 рублей, с СИМ картой не представляющей материальной ценности, находившийся при несовершеннолетней Т., принадлежащий её отцу Т. и «<данные изъяты>», принадлежащий С., стоимостью 6400 рублей, с СИМ картой, не представляющей материальной ценности. После чего соучастники, вместе с потерпевшими проследовали в лифт д.** по ул. П в Невском районе Санкт-Петербурга, на котором, доехав до 7-го этажа Т. и С. вышли из лифта, а Гринченков А. В. и соучастник, нажав кнопку первого этажа с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились, согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный материальный ущерб С. на сумму 6400 рублей и Т. на сумму 5400 рублей.

При этом лично он (Гринченков А.В.) вступил в преступный сговор с И., на совершение хищения мобильных телефонов находящихся при С. и Т., затем согласно распределению ролей, под надуманным предлогом завладел мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 5400 рублей, с СИМ картой не представляющей материальной ценности, находившимся при несовершеннолетней Т., принадлежащий её отцу Т, после чего совместно с соучастником, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным согласно своего преступного умысла.

Подсудимый Гринченков А. В. свою вину в совершении преступления признал полностью и целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, действительно 2010 года совместно с И., по предварительному сговору похитили мобильные телефона потерпевших С. и Т., в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Гринченкова А. В. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей С. о том, что 010 года около 23 часов 00 минут она вместе со своей знакомой Т. встретились с малознакомыми им И, Гринченковым А.В., Щ. в кафе «<данные изъяты>», пошли в гости к одному из них. Утром, 2010 года около 07 часов 30 минут, она, Т., И, Гринченков А.В., ушли из квартиры, направились по месту жительства Гринченкова. Дошли до д.** по ул. П, И. и Гринченков А.В. попросили у них мобильные телефоны, чтобы позвонить. Гринченков А.В. взял у Т. телефон «<данные изъяты>», а И. у нее (С.) телефон «<данные изъяты>», вместе поднялись на лифте на 7-й этаж, при этом их мобильные телефоны оставались в руках у Гринченкова А.В. и И. Когда двери лифта открылись, то она и Т. вышли первыми, после чего двери лифта закрылись и ребята уехали с их мобильными телефонами. Похищенное не возвращено, ущерб для нее является значительным.

- показаниями потерпевшей Т., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям потерпевшей С. (л.д. 15-17 т.2),

- показаниями потерпевшего Т. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 2010 г. его дочь Т. рассказала ему, что у нее был похищен путем обмана, двумя неизвестными ей молодыми людьми сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 5400 рублей, с СИМ картой оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности. Причиненный ему материальный ущерб является для него значительным, т.к. его среднемесячный доход составляет 15000 рублей (л.д. 21-22 т.2),

- показаниями свидетеля Т, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 2010 года около 23 часов к нему в гости пришли Щ, И., Г, и две ранее ему незнакомые девушки. У девушек при себе имелись сотовые телефоны, марки которых он не запомнил, но обратил внимание, что стоят они недёшево. Утром, около 07 часов 30 минут его гости ушли (л.д. 49-50 т.2),

- показаниями свидетеля Щ., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 2010 года около 23 часов он совместно с И., Гринченковым А.В. и с двумя девушками находились в гостях до 07 часов 00 минут 2010 года, после чего ушли, дойдя до д.** по ул.П, зашли в подъезд, он (Щ.) ушел, а И., Гринченков А.В. остались с девушками. Вечером того же дня, встретившись с И. и Гринченковым А.В., из разговора, он понял, что последние похитили у девушек мобильные телефоны, пояснили, что похищенные телефоны, сдали в скупку за 4000 рублей, при этом и у И. и у Гринченкова А.В. действительно имелись при себе деньги, на которые они покупали спиртное (л.д. 45-47 т.2),

- протоколом принятия устного заявления от С. о хищении принадлежащего ей телефона 2010г. в подъезде д.** по ул. П (т. 2 л.д.3),

- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства залогового билета от. 2010г. (л.д. 24-25 т.2),

-протоколом выемки сотового телефона «<данные изъяты>», сданного по залоговому билету № из ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 28),

- протоколом предъявления предмета для опознания от. 2010г., в ходе которого Т. среди представленных ему трех телефонов, опознал телефон «<данные изъяты>», которым пользовалась его дочь Т. (т.2 л.д. 29-30),

- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства сотового телефона «<данные изъяты>» (т.2 л.д.31-32).

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого С. среди трех представленных ей мужчин, опознала в Гринченкове А.В. – мужчину, похитившего путем обмана у нее и Т. сотовые телефоны 2010 г. (т.2 л.д. 38-40).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу, виновность подсудимого Гринченкова А.В. полностью доказанной.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Гринченкова А.В. его виновность полностью подтверждается вышеперечисленными последовательными непротиворечивыми показаниями потерпевших, свидетелей, иными доказательствами представленными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также и признательными показаниями соучастника преступления И., осужденного 2010г. (приговор вступил в законную силу 2011г.). При этом суд признает наличие в действиях подсудимого Гринченкова А.В. квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, который заранее договорился с соучастником на совершение хищения, с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая стоимость похищенного, значимость для потерпевших, материальное, имущественное и семейное положение потерпевших.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гринченкова А. В. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) – по признаку мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гринченков А.В.: ранее не судимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, его молодой возраст, состояние здоровья, страдающего, в том числе, тяжкими хроническими заболеваниями – <данные изъяты>, <данные изъяты>, обнаруживающего признаки <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Однако, Гринченков А. В. совершил умышленное преступление средней тяжести, нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем был объявлен в розыск, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гринченкова А.В. не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Гринченков А.В. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИНЧЕНКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, ОКОНЧАТЕЛЬНО, по совокупности преступлений, назначить ГРИНЧЕНКОВУ А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Гринченкову А. В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Гринченкову А. В. исчислять с 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гринченкова А. В. под стражей по настоящему делу в период с. 2010 года по. 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи, копию залогового билета – хранить при деле, сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему Т., по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина

Дело №

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «24» февраля 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г.,

подсудимого ГРИНЧЕНКОВА А.В.,

защитника - адвоката Лисичниковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРИНЧЕНКОВА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИНЧЕНКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, ОКОНЧАТЕЛЬНО, по совокупности преступлений, назначить ГРИНЧЕНКОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Гринченкову А. В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Гринченкову А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гринченкова А. В. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи, копию залогового билета – хранить при деле, сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшему Т., по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина