Дело
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,
подсудимого Шутова И.Б.,
защитника – адвоката Сергеевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бандура Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ШУТОВА И.Б.,, ранее судимого:ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на срок 05 месяцев 02 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шутов И.Б. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, Шутов И.Б., из квартиры дома в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для собственного употребления, путем покупки за 4000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,912 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в правом боковом кармане надетой на нем куртки, до момента его задержания в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга сотрудниками ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский и доставления в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район,, где данное наркотическое средство, при производстве личного досмотра, было у него обнаружено и изъято в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Шутов И.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Кронберг А.В. и защитник Сергеева М.Н. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Шутов И.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Шутову И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия Шутова И.Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Шутова И.Б. - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, работавшего без оформления трудовых правоотношений, имеющего на иждивении <данные изъяты> и <данные изъяты>, нуждающихся в постороннем уходе, страдающего <данные изъяты>.
Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Шутов И.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, при этом реально отбывал назначенное наказание, в связи с чем, суд усматривает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, относящийся к обстоятельствам, отягчающим, в соответствии с требованиями ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, наказание, конкретные обстоятельства дела, в связи, с чем приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели, с соблюдением требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая указанные выше обстоятельства, смягчающие вину подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, а также не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Данное умышленное тяжкое преступление подсудимый совершил в период срока, на который он был условно-досрочно освобожден по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 79 (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию за данное преступление должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), относящееся к категории наркотических средств – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШУТОВА И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы, окончательно назначить Шутову И.Б. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.
Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Шутова И.Б. под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Шутову И.Б. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся по квитанции № в камере вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: