Дело 1- 383/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.
подсудимого Ловягина К.А.,
Защитника Гриднева А.М., представившего ордер № и удостоверение №,
При секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛОВЯГИНА К.А.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ловягин К.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Ловягин К.А., находясь у дома *** Петроградского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,905г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом внутреннем кармане до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут у дома *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления в УПМ №*** *** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ул. *** д. ***, где данное наркотическое средство в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в тот же день в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 15 минут.
Подсудимый Ловягин К.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Ловягиным К.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Ловягина К.А. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Ловягин К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Ловягину К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Ловягина К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ловягина К.А., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает тяжкими заболеваниями (гепатит «В», «С», «ВИЧ-инфекция, туберкулез легких), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Вместе с тем суд учитывает, что Ловягин К.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, является лицом наркозависимым (л.д.85), постоянного места жительства и на территории РФ не имеет, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. При этом, оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, или наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №.50.3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ловягин К.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в момент (период) совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящий время не страдал и не страдает. У Ловягина К.А. имеются признаки синдрома зависимости от приема опиоидов (наркомания героиновая), активная фаза. При настоящем освидетельствовании у Ловягина К.А. какой-либо психопатологической симптоматики не выявлено, интеллектуальные, критические и прогностические способности сохранены. Таким образом, Ловягин К.А. как в момент (период) совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков алкоголизма у Ловягина К.А. не выявлено. По своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. (л.д.83-85).
Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Ловягиным К.А. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛОВЯГИНА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ЛОВЯГИНА К.А. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания ЛОВЯГИНА К.А. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,885г. хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: