Дело №- ***/11
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2011 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ПОПОВА В.М.,
подсудимого АНИЩЕНКОВА А.М.,
защитника МЕРЕБАШВИЛИ С.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
АНИЩЕНКОВА А.М., ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анищенков А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он, *** года около *** часов, находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1-0,407 грамма, № 2-0,364 грамма, № 3-0,347 грамм, а всего общей массой 1,517 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день около *** часов в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления в УПМ № № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе его личного досмотра *** года в период с *** часов до *** часов данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Анищенков А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство заявлено подсудимым Анищенковым А.М. добровольно, и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель поддержал данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Анищенкова А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Анищенкову А.М.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, состояние его здоровья <данные изъяты>, что суд, в силу 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого и, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНИЩЕНКОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (ДЕСЯТИ) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении АНИЩЕНКОВА А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.
Судья: